Сборная России выиграла домашний чемпионат мира по пляжному футболу

Команда России в третий раз в истории выиграла чемпионат мира по пляжному футболу. В состоявшемся накануне финале домашнего первенства планеты российская сборная взяла верх над японцами – 5:2.

У победителей отличились Федор Земсков (4-я минута), Юрий Крашенинников дважды (13, 34), Андрей Новиков (15) и Артур Папоротный (19). А в составе сборной Японии голевой дубль оформил Такуйя Акагума (13, 17).

Бронзу чемпионата мира завоевали швейцарцы, которые в поединке за третье место сломили сопротивление сенегальцев – 9:7.

Белорусская команда, которая второй раз в истории выступала в финальной стадии ЧМ, к сожалению, вылетела уже по итогам групповой стадии. В первом туре подопечные Николаса Альварадо одолели сальвадорцев (6:5, после серии пенальти), но затем проиграли будущим бронзовым призерам турнира швейцарцам (3:7) и бразильцам (0:5), вследствие чего заняли в своей группе третье место и не смогли отобраться в плей-офф.

Чемпионат мира по пляжному футболу, который проходит каждые два года, впервые состоялся в России. Рекордсменом по победам на ЧМ является сборная Бразилии, имеющая на своем счету 14 титулов.