Сборная России в овертайме проиграла канадцам в четвертьфинале ЧМ по хоккею

В самом ожидаемом и обсуждаемом матче четвертьфинальной стадии чемпионата мира по хоккею в Риге россияне потерпели поражение от канадцев – 1:2 (в овертайме). В рамках мировых первенств эти команды встретились в 19-й раз: в восьми встречах победила Россия, в одиннадцати – Канада, причем родоначальники хоккея оставили за собой четыре последних очных поединка.

Подопечные Валерия Брагина почти идеально прошли групповой этап, на котором они выиграли шесть встреч из семи. А канадцы, выдавшие самый неудачный старт на ЧМ за все время участия в мировых форумах (три поражения кряду), были на расстоянии вытянутой руки от вылета и вскочили на подножку уходящего в плей-офф поезда буквально в последнем туре. Исходя из этого, у букмекеров однозначным фаворитом в сегодняшней игре считалась сборная России. Однако «Кленовые листья» доказали, что их зря поспешили списать со счетов после провального начала турнира.

Евгений Тимкин вывел российскую дружину вперед на 35-й минуте. Однако развить или хотя бы удержать перевес россияне не смогли. Адам Хенрик, реализовав численное большинство, на 46-й минуте восстановил равновесие. А Эндрю Манжипан на 63-й принес победу североамериканцам.

Помимо канадцев, четвертьфинальную стадию преодолели немцы, американцы и финны. Сборная США нокаутировала словаков – 6:1. Команда Германии одержала волевую победу над швейцарцами – 3:2 (по буллитам). А финны добились виктории над чехами с минимальным счетом 1:0.

Отметим, что по итогам 1/4 финала борьбу за медали продолжают исключительно команды, которые на групповом этапе играли в октете «В». На стадии 1/2 финала американцы встретятся с канадцами, а финны – с немцами. Оба поединка запланированы на 5 июня. Финал и матч за третье место пройдут 6 июня.

Действующими чемпионами мира являются финны, которые в финале ЧМ-2019 одолели канадцев – 3:1. В 2020 году турнир был отменен из-за пандемии коронавируса.