Сборная России по пляжному футболу стала бронзовым призером чемпионата мира

Сборная России по пляжному футболу во второй раз в своей истории взяла бронзу чемпионата мира.

В матче за третье место соперниками россиян были японцы. В полуфинале, напомним, россияне в дополнительное время уступили сборной Италии 7:8, что особенно обидно, учитывая то, что россияне в четвертьфинале одолели 14-кратных чемпионов мира бразильцев. Сборная Японии в полуфинале проиграла Португалии 3:4 (это был первый проигранный японцами матч на турнире).

Сборная России не попала на предыдущий чемпионат 2017 года, а еще двумя годами ранее завоевала свою первую бронзу.

В матче за бронзу россияне лишились опытного Артура Папоротного, который был удален в драматичном матче против итальянцев, а также наставника Дмитрия Лихачева, который не смог руководить действиями своей команды из-за плохого самочувствия. В итоге дирижировал игрой его помощник, двукратный чемпион мира Илья Леонов.

Игра в матче за бронзу шла на равных. Японцы открыли счет на 4-й минуте благодаря удару Акагумы. Через 4 минут россияне не только сравняли счет (Земсков), но и вышли вперед благодаря голу Новикова.

Но японцы мгновенно, все на той же 8-й минуте отыгрались (Акагума), а затем забили еще два безответных мяча — голы на счету Озу Морейры (12) и Оба (23).

Тем не менее россияне смогли отыграться с 2:4. Сначала Земсков на 24-й минуте сокращает отставание, а затем Макаров на 26-й минуте сравнивает счет в матче.

Ну а на 29-й минуте Земсков оформляет хет-трик и приносит сборной России бронзовые награды турнира — 5:4 в пользу россиян.

Напомним, чемпионами мира в третий раз в истории стали португальцы, переигравшие в финале Италию со счетом 6:4.

Лучшим игроком чемпионата мира признан игрок сборной Японии Озу Морейра.