Сборная России по футболу разгромила Кипр и досрочно вышла в финальную часть чемпионата Европы

Сборная России досрочно решила задачу по выходу в финальную часть чемпионата Европы по футболу.

В воскресенье россияне играли на выезде против команды Кипра. Сборной России после победы над Шотландией 4:0 для того, чтобы обеспечить выход в финальную стадию, достаточно было взять очко. Но россияне не ограничились программой минимум.

Россияне с первых минут взяли ход игры под свой контроль, казалось, что это киприоты играют в гостях.

Распечатать ворота хозяев россиянам удалось уже на 9-й минуте, Черышев перехватил мяч, ворвался в штрафную и точно пробил в ближнюю девятку.

Спустя 12 минут россияне смогли удвоить преимущество. Все тот же Черышев после неудачного удара по воротам партнера догнал мяч и отдал пас на на Магомеда Оздоева, который снова поразил ворота киприотов точным ударом в девятку.

На 28-й минуте за грубый фол красную карточку против Петрова получил защитник киприотов Константинос Лайфис. Сам Петров спустя 10 минут вынужден был замениться.

На перерыв команды ушли при счете 2:0, во втором тайме, казалось, россияне могут спокойно довести игру до победы, но, поймав кураж, они не собирались останавливаться на достигнутом.

Не ушел с поля без забитого мяча главный российский бомбардир Артем Дзюба, который отличился на 79-й минуте после подачи все того же Черышева.

Но и это был еще не финал. На 89-й минуте точным ударом ворота киприотов поразил Головин, а на 2-й добавленной минуте жирную точку ставит Черышев, делая дубль в этом матче.

Россияне громят Кипр со счетом 5:0 и, набрав 21 очко, в шестой раз выходят в финальную часть ЧЕ. Ранее они играли на чемпионате Европы в 1996, 2004, 2008, 2012 и 2016 годах, лучшим достижением стала бронза в 2008-м.

На первом месте в группе также обеспечившая выход на ЧЕ Бельгия (24), на шестом — Сан-Марино (0).

Россияне установили личный рекорд по срокам выхода в финальную часть чемпионата Европы и по числу одержанных подряд побед — семь.

Россиянам осталось провести в этом отборочном цикле еще две игры. В предпоследнем туре (16 ноября) они будут выяснять отношения с лидерами группы бельгийцами, от которых россияне потерпели единственное поражение. А последний матч сборная России проведет против Сан-Марино 19 ноября.

Досрочно обеспечили выход в финальную часть чемпионата Европы по футболу уже три сборные, кроме бельгийцев и россиян это сделали также итальянцы.