Сборная Португалии стала первым в истории победителем Лиги наций

В Порту разыграли первый в истории трофей, учрежденной УЕФА Лиги наций. В финале турнира сошлись сборные Португалии и Нидерландов.

В полуфинале португальцы благодаря хет-трику Криштиану Роналду обыграли Швейцарию 3:1, а сборная Нидерландов с таким же счетом в дополнительное время переиграла Англию.

В финале хозяева были явно острее голландцев. Несмотря на то, португальцы уступили во владении мячом — 43% против 57% у Нидерландов, они в три раза превзошли соперника по ударам в сторону ворот (6 против 2), а по ударам в створ ворот разница колоссальная (8 против 1).

В финале зрители не увидели такого же обилия голов, как на предыдущей стадии. Матч получился упорным. В первом тайме командам так и не удалось открыть счет.

Забитый мяч зрители увидели лишь на 60-й минуте. В контратаке сборной  Португалии Де Лигт ошибся на перехвате, и Гонсалу Гедеш с линии штрафной поразил ворота Силлесена.

После этого португальцы огрызались контратаками. Голландцы делали все, что могли, провели замену, получили две желтые карточки, но забить в этом матче так и не смогли.

1:0, Португалия — первый чемпион Лиги наций.

Лучшим игроком финала признан защитник португальцев Рубен Диаш, финального турнира в целом — полузащитник Португалии Бернарду Силва, лучшим молодым футболистом — полузащитник сборной Нидерландов Френки де Йонг.

Роналду, несмотря на то что в финале отличиться ему не удалось, стал лучшим бомбардиром финального турнира с тремя голами.

Первый розыгрыш Лиги наций стартовал в сентябре 2018 года. Турнир, по задумке УЕФА, должен заменить товарищеские матчи.
Сборные разбиты на четыре лиги — от самой сильной А до низшей D.

Мотивацией для команд является, кроме прочего, то, что победители групп получат возможность побороться за участие в чемпионата Европы 2020 года в дополнительном турнире (если им это понадобится).