Сборная Португалии победила уругвайцев и досрочно квалифицировалась в плей-офф ЧМ по футболу

В заключительном матче второго тура групповой стадии футбольного чемпионата мира сборная Португалии одолела уругвайцев – 2:0 (это квартет H), благодаря чему вслед за командами Франции и Бразилии отобралась в 1/8 финала турнира.

В 2018-м португальцы при более качественной игре потерпели обидное поражение от уругвайцев в матче 1/8 финала ЧМ в России (1:2), вследствие чего, конечно, очень хотели реваншироваться. И сделать это им удалось. Сборная Уругвая, которая перед сегодняшним поединком сохранила свои ворота в неприкосновенности в семи из восьми последних встреч, привычно качественно оборонялась, однако дважды пропустила.

Оба мяча на свой счет записал полузащитник «МЮ» Бруну Фернандеш, отличившийся на 54-й и третьей добавленной к основному времени второго тайма минутах. Во втором случае он забил с пенальти, назначенного после того, как главный судья обратился к системе видеоассистента рефери (VAR) и зафиксировал у футболиста уругвайской сборной игру рукой в штрафной площади.

В первом матче второго тура в группе H команда Ганы одолела сборную Южной Кореи – 3:2.

Таким образом, турнирная таблица квартета на данный момент выглядит так: 1. Португалия – 6 очков (2 встречи). 2. Гана – 3 (2). 3. Южная Корея – 1 (2). 4. Уругвай – 1 (2).

В последнем туре 2 декабря в пуле H состоятся поединки Южная Корея – Португалия и Гана – Уругвай, по итогам которых определится, какая из трех команд вместе с португальцами отберется в плей-офф.

Участие в чемпионате мира по футболу принимают 32 сборные, разбитые на восемь квартетов. Дружины, которые по итогам группового раунда станут в своих квартетах первыми и вторыми, пробьются в плей-офф. Далее состоятся встречи 1/8 финала, четвертьфиналы, полуфиналы, матч за бронзу и финал.

Минувшее мировое первенство выиграли французы, в финале оказавшиеся сильнее хорватов – 4:2. Самой титулованной командой в истории чемпионатов мира является сборная Бразилии, которая завоевывала золото пять раз.