Сборная получила пищу для размышлений

В последнее время наша главная хоккейная сборная последовательна в своем непостоянстве...

В последнее время наша главная хоккейная сборная последовательна в своем непостоянстве. Провалила Кубок Полесья. Противоречиво смотрелась на февральском «Турнире четырех». С тем же переменным успехом выступила и в конце прошлой недели в Австрии.


...На чемпионате мира–2011 матч с австрийцами стал для нас одним из немногих светлых пятен. Тогда в «утешительном» раунде белорусская сборная подмяла соперника под гусеницы — 7:2. В играх Европейского хоккейного вызова так же жизнеутверждающе, увы, не получилось.


Тем не менее в штабе нашей команды драматизировать не склонны. Генеральный менеджер сборной Владимир Сафонов призвал рассматривать матчи с австрийцами прежде всего через призму подготовки к чемпионату мира: «Главное — мы получили много пищи для размышлений, посмотрели, в каком состоянии игроки. В пятницу были здорово нацелены на ворота, хорошо двигались, выиграли много борьбы. В субботу не совсем внимательно действовали в своей зоне, не хватало движения. Возможно, сказалось то, что сейчас ребята находятся под серьезной нагрузкой — двухразовые тренировки плюс работа в зале. Некоторые хоккеисты не играли уже больше месяца, поэтому пока пребывают не в лучшем игровом тонусе. Очень важно вывести всех на пик к чемпионату мира».


Главный тренер белорусской сборной Кари Хейккиля, накануне пообщавшийся с журналистами на специально созванной пресс–конференции, своего фирменного оптимизма также не теряет. На вопросы финский специалист отвечал бодро, часто улыбался, шутил. За поражение от австрийцев команду пожурил, но лишь слегка. Никакого грандиозного разбора полетов устраивать не стал: «Во второй игре со сборной Австрии было много эмоций. К тому же, видимо, несколько сказалась усталость: все–таки играли два дня подряд. Мы не действовали как команда — сбивались на индивидуальную игру. Для нас же очень важно быть единым целым. Тогда мы можем обыгрывать любого соперника. Даже очень сильного».


Сегодня и завтра сборной Беларуси предстоит доказать правоту своего главного тренера. В «Минск–Арене» наши дважды сыграют с действующими вице–чемпионами мира — шведами. Эти матчи хотя и носят статус товарищеских, должны получиться на загляденье. После памятного поединка в Солт–Лейк–Сити для «Тре крунур» каждый матч с белорусами — принципиален. Как и для нас — встречи со шведами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter