Сборная получила «неуд»

Вчера в Доме футбола говорили о хоккее...

Вчера в Доме футбола говорили о хоккее. Долго, эмоционально и не стесняясь выносить на обсуждение то, что обычно остается за кадром. Главный тренер национальной сборной Кари Хейккиля, вице–президент НОК Сергей Тетерин, помощник Президента по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма Игорь Заичков, министр спорта и туризма Олег Качан, председатель федерации хоккея Евгений Ворсин, руководители клубов, тренеры... Чтобы подвести черту под завершившимся сезоном и обрисовать контуры следующего, на расширенное заседание исполкома ФХРБ собрался буквально весь спортивный бомонд. Гвоздем программы было обсуждение выступления национальной команды на чемпионате мира в Финляндии и Швеции. Его признали неудовлетворительным.


Давненько не приходилось видеть главного тренера сборной Беларуси Кари Хейккиля таким хмурым. «Команда хорошо готова физически. В коллективе — отличная атмосфера, — чеканил Хейккиля. — Но в то же время были проблемы с дисциплиной. Например, некоторые хоккеисты позволяли себе пропускать завтраки. Исполнительское мастерство наших игроков оставляет желать лучшего. Чтобы больше забивать, нужно чаще бросать и быстрее пасовать... Надо много работать над реализацией своих моментов. К сожалению, многие белорусские хоккеисты получают недостаточно игрового времени в своих командах. И это сказывается. Те, кто выходил в третьем–четвертом звеньях, не привыкли играть много, им было тяжело. В первую очередь — психологически». В общем, все больше прописные истины и никаких ответов на вопрос: почему? Почему нет результата? Куда мы идем? Есть ли у нас перспективы?


Министр спорта и туризма Олег Качан обратил внимание на особую роль помощников Хейккиля, которые со своей миссией не справились: «Считаю, что на чемпионате мира были просчеты тренерского штаба и менеджера. Кари Хейккиля первый год работает здесь, а помощники должны были ему все рассказать, показать и объяснить, однако этого не произошло. На подготовку сборной было выделено около 2,7 миллиарда рублей, а результата нет».


Сергей Тетерин был категоричен и концептуален: «В создавшейся ситуации я вижу два пути. Оргвыводы и финансовые меры. В нашем хоккее созданы идеальные условия: и я, и даже вице–премьеры были бы не против получать такие зарплаты. Но если не в коня корм — нужно делать выводы. Сегодня система развития хоккея существует лишь на бумаге. На практике она не работает. Создание полноценной структуры в каждом из клубов, распределение между ними существующих ледовых арен для создания там детских школ, отчисление 20 процентов получаемых средств на развитие детского хоккея. Где все это?! И я полностью поддерживаю идею второго белорусского клуба в КХЛ. Это конкуренция, это — стимул для игроков. И только такими методами к 2014 году у нас появится сборная, которая сможет достойно выступить на чемпионате мира».


Эти предложения, по словам Тетерина, уже в ближайшее время лягут на стол Президенту. А оргвыводы начали делать прямо во время заседания. С подачи Игоря Заичкова, который резюмировал многочисленные претензии в адрес генерального менеджера сборной, Владимир Сафонов лишился своего кресла. А вслед за ним Евгений Ворсин попросил внести в постановление пункт о своей отставке! Созвать внеочередную конференцию, на которой будет решаться этот вопрос, Евгений Николаевич предложил в конце июня — начале июля.


Кстати


На заседании исполкома ФХРБ решено, что в будущем сезоне голкиперов–легионеров в чемпионате Беларуси не будет. Против логично выступили «Неман», «Шахтер» и «Гомель», имеющие действующие контракты с иностранными стражами ворот. Лимит на легионеров в следующем сезоне в ОЧБ составит 4 человека.


Прямая речь


Александр Андриевский, тренер минского «Динамо» и сборной Беларуси:


— Почему динамовцы не стали каркасом сборной? А как эти игроки попали в «Динамо»? Взяли белорусов в «Динамо», потому что они белорусы. У половины из них уже жизнь удалась.


Алексей Торбин, генеральный директор ХК «Динамо»:


— В некоторых белорусских командах сейчас отговаривают от перехода в «Динамо». Раньше игроки не спрашивали о деньгах, просто хотели играть в КХЛ. Теперь спрашивают: а какие условия? Когда игрок чемпионата Беларуси в 18 лет получает 7 — 8 тысяч долларов — это ненормально. Ему уже ничего не надо, у него все есть.


Игорь Заичков, помощник Президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма:


— В стране развивается 48 олимпийских видов спорта. Хоккей 14–й в стране по количеству занимающихся и первый по финансированию. Почему не выполняем жесткие требования из указа по количеству отчислений в детский спорт? Хватит разговаривать, пора принимать меры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter