Сборная Норвегии в четвертый раз выиграла женский чемпионат мира по гандболу

Победив накануне в финальном поединке французскую дружину – 29:22, команда Норвегии в четвертый раз в истории выиграла чемпионат мира по гандболу среди женских сборных. Ранее эта скандинавская команда побеждала на мировых первенствах в 1999, 2011 и 2015 годах.

По ходу первого тайма финала команда Франции несколько раз вырывалась вперед на шесть мячей, а на перерыв ушла, имея весьма комфортные «+4» (16:12). Однако во второй половине поединка все изменилось. Норвежки быстро настигли француженок, а затем уже сами добыли неплохой задел, который благополучно удержали до окончания игры.

Отметим, что по пути к золоту этого ЧМ скандинавская сборная не потерпела ни одного поражения, одержав восемь побед и только однажды сыграв вничью.

Бронзу мирового первенства завоевали датчанки, в поединке за третье место уверенно обыгравшие испанскую дружину – 35:28.

Чемпионат мира по гандболу среди женских команд проводится с 1957 года. Изначально в финальных турнирах мировых первенств участвовали всего девять сборных. Но впоследствии число участников несколько раз увеличивалось – и сейчас равняется 24. Начиная с 1993 года ЧМ проводятся раз в два года.