Сборная на выданье

"Мы выбираем, нас выбирают.
"Мы выбираем, нас выбирают..." Действительно, как в старой известной песне, так и в жизни, это на самом деле часто не совпадает. К примеру, хотели наставники футбольной сборной Беларуси найти своей команде спарринг-партнера на 31 марта. Как известно, этот день выбран Международной федерацией футбола в качестве фиксированной даты для проведения товарищеских матчей национальных команд. Однако все поиски оказались безрезультатными. Хорошо еще, что на выручку Анатолию Байдачному пришел тренер московского "Локомотива" Юрий Семин.

Оставляя за скобками результат и подробности этого матча, тем не менее зададим вопрос: как все-таки должна строиться работа по созданию календаря для сборной? Ведь понятно, что товарищеские матчи нужны. И для того чтобы лучше подготовиться к официальным встречам (наиграть состав, проверить новичков, отработать тактические схемы построения игры и т.д.), и даже в плане создания в национальной команде нормального микроклимата. У нас же сплошная неопределенность. Вроде и хотим играть, да никто с нами не соглашается сразиться. Так было в марте, подобная же ситуация пока проецируется и на август, сентябрь. Анатолий Байдачный, комментируя проблему на вчерашней пресс-конференции, призвал прежде всего "реально смотреть на вещи и адекватно оценивать себя". Прежде всего потому, что сборная Беларуси, увы, отнюдь не та команда, с которой все только и мечтают сыграть. Как говорится, жить по средствам не сложно - сложно найти средства, на которые можно жить. Ясно, что бразильцы, к примеру, не живут мечтой о том, чтобы встретиться с белорусами. Тем более, припомнил Анатолий Николаевич, что подобное желание было пару лет назад у португальцев. Два раза они приглашали нашу сборную в гости, но, как известно, оба раза получили отказ. Чего удивляться, что теперь в стране мадеры и портвейна на предложения из Беларуси - реакция отрицательная. Ныне, по признанию Байдачного, предпринимаются все возможные меры, вплоть до личных контактов и знакомств, дабы найти соперников. Получается пока не очень. В апреле сыграем с литовцами, а далее пытаемся договориться с россиянами по поводу матча в августе.

Впрочем, еще более привлекателен другой посыл Байдачного, сентябрьский. Напомним, что в день старта отборочного турнира чемпионата мира, 4 сентября, белорусы не играют. После анализа списка таких же свободных в эту сентябрьскую субботу сборных там была обнаружена Испания. Классный соперник, согласитесь! Тем более что вроде бы никаких товарищеских матчей на этот день у испанцев не запланировано. Так что приглашение сыграть в Минске 4 сентября им отправлено. "Может, что-то из этого и получится..." - мудро заметил Анатолий Байдачный. Мы же, в свою очередь, будем надеяться, что удачной игрой наша сборная сделает свой имидж более привлекательным, и нас также будут замечать, приглашать и напрашиваться к нам в гости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter