Сборная Коста-Рики победила японцев в матче чемпионата мира по футболу

В первом сегодняшнем матче групповой стадии ЧМ по футболу команда Коста-Рики весьма неожиданно одолела японцев с минимальным счетом 1:0 (это квартет E).

После более чем болезненного поражения от испанцев в первом туре (0:7) сборная Коста-Рики подверглась шквалу критики на родине. Но это, похоже, по-хорошему разозлило команду – и сегодня она показала футбол совсем иного уровня. Где-то опять же, как и в первой встрече на турнире, действовала вторым номером. Однако нужный результат это принесло. Японцы по-видимому не успели до конца восстановиться после исторической победы над немецкой сборной (2:1) – и по итогам проиграли.

Победу команде из Центральной Америки принес Кейшер Фуллер, отличившийся на 81-й минуте. Японцы имели ряд моментов для того, чтобы добиться хотя бы ничейного результата, но совершенно не преуспели в реализации моментов.

В 22:00 начнется второй сегодняшний матч в группе между немцами и испанцами.

Пока турнирная таблица «пульки» E выглядит так: 1. Испания – 3 очка (1 встреча). 2. Япония – 3 (2). 3. Коста-Рика – 3 (2). 4. Германия – 0 (1).

Участие в чемпионате мира принимают 32 сборные, разбитые на восемь квартетов. Команды, которые по итогам группового раунда станут в своих «пульках» первыми и вторыми, пробьются в плей-офф. Далее состоятся встречи 1/8 финала, четвертьфиналы, полуфиналы, матч за бронзу и финал.

Минувший ЧМ выиграли французы, в финале сломившие сопротивление хорватов – 4:2. Самой титулованной командой в истории мировых первенств является сборная Бразилии, которая завоевывала золото пять раз.