Сборная Коста-Рики победила новозеландцев и стала последним участником ЧМ по футболу

В Катаре завершилась игра межконтинентального отбора чемпионата мира по футболу между сборными Коста-Рики и Новой Зеландии. Команда из Центральной Америки добилась победы с минимальным счетом 1:0 и стала последним участником ЧМ-2022.

Костариканцы реже владели мячом (33% на 67%), били по воротам (4:15) и в их створ (3:4), да и опасных моментов создали куда меньше, чем соперник, но при этом выиграли.

Автором единственного забитого мяча в поединке стал Джоэл Кэмпбелл, отличившийся на третьей минуте.

В концовке первого тайма мяч побывал и в воротах сборной Коста-Рики. Но взятие ворот в исполнении Криса Вуда было отменено после того, как главный судья воспользовался системой видеоассистента рефери (VAR) и зафиксировал нарушение правил.

На 69-й минуте был удален нападающий команды Новой Зеландии Коста Барбарусес.

Сборная Коста-Рики шестой раз в истории пробилась в финальную часть ЧМ. Лучшего результата команда добилась на турнире 2014 года, когда дошла до четвертьфинала.

На групповом этапе мирового первенства 32 участника будут разбиты на следующие квартеты.

A: Катар, Эквадор, Сенегал, Нидерланды.

B: Англия, Иран, США, Уэльс.

C: Аргентина, Саудовская Аравия, Мексика, Польша.

D: Франция, Австралия, Дания, Тунис.

E: Испания, Коста-Рика, Германия, Япония.

F: Бельгия, Канада, Марокко, Хорватия.

G: Бразилия, Сербия, Швейцария, Камерун.

H: Португалия, Гана, Уругвай, Южная Корея.

В матче открытия турнира 21 ноября встретятся команды Сенегала и Нидерландов. Финал запланирован на 18 декабря.

Регламент останется привычным. После групповой стадии по две сборные из каждой группы квалифицируются в 1/8 финала – и далее пойдет игра на выбывание по олимпийской системе.