Сборная Хорватии выиграла у Дании и вышла в 1/4 финала ЧМ, где сыграет с Россией

Сборная Хорватии по пенальти выиграла у сборной Дании в 1/8 финала чемпионата мира 2018 по футболу. Встреча проходила в Нижнем Новгороде.

Команды обменялись быстрыми голами в самом начале мача. Уже на 1-ой минуте сборная Дании открыла счет благодаря точному удару Матиаса Занки Йоргенсена. Ответ хорватов не заставил себя долго ждать: Марио Манджукич сравнял счет спустя всего три минуты. Больше в этом матче голов забито не было. Основное и дополнительное время закончилось со счетом 1:1. Правда во втором экстратайме хорваты имели отличную возможность завершить матч в свою пользу, не доводя дело до футбольной лотореи. На 116-й минуте в вворота сборной Дании был назначен одиннадцатиметровый, но Лука Модрич не смог переиграть Каспера Шмейхеля.

Судьба матча решилась в серии послематчевых пенальти, в которой голкипер датчан отразил еще два удара хорватов, но для победы этого оказалось недостаточно. На высоте был и его оппонент Даниэль Субашич, который справился с тремя одиннадцатиметровыми.

Таким образом сборная Хорватии стала очередным четвертьфиналистом ЧМ и 7 июля в Сочи поборется за выход в полуфинал со сборной России, которая в 1/8 финала выиграла у испанцев.

Ранее в четвертьфинал вышли сборные Франции и Уругвая, которые сыграют  6 июля в Нижнем Новгороде.