Сборная Хорватии победила марокканцев и стала бронзовым призером ЧМ по футболу

На чемпионате мира по футболу в Катаре состоялся поединок за итоговое третье место. Хорваты сломили сопротивление сборной Марокко – 2:1 и в третий раз в истории поднялись на пьедестал почета мирового первенства. Ранее в их копилке появились бронза в 1998-м и серебро в 2018-м.

«Атласские львы» уже заставили говорить о себе исключительно в комплементарных тонах, выбив из соревновательной сетки бельгийцев, испанцев и португальцев и заставив французов обороняться значительную часть полуфинала (0:2). Сегодня марокканцы, конечно, очень хотели еще ярче войти историю, завоевав бронзу. Однако победа осталась за более умудренными большими матчами хорватами. У них, конечно, присутствовала огромная досада из-за того, что, уступив несколько дней назад аргентинцам в полуфинале (0:3), они не пробились во второй подряд финал ЧМ. Но сегодня все сложилось для «шашечных» как нельзя лучше.

Подопечные Златко Далича имели преимущество, превзошли соперника по всем основным статистическим показателям (владение мячом – 51% на 49%, удары – 13:7, попадания в створ ворот – 4:2, угловые – 6:3), создали больше остроты и, самое главное, лучше показали себя в реализации.

Уже на седьмой минуте Йошко Гвардиол открыл счет. Через две минуты после этого Ашраф Дари восстановил статус-кво. Однако последнее голевое слово все-таки осталось за хорватами. Точку в развитии счета на 42-й минуте поставил Мислав Оршич.

Во втором тайме марокканцы, конечно, предприняли немало усилий для того, чтобы перевести выяснение отношений за пределы основного времени. И моментов у них хватало. Но во второй раз взломать оборонительные порядки европейской сборной им не удалось.

Заключительный матч чемпионата мира по футболу состоится завтра. В финале, начало которого запланировано на 18:00, схлестнутся сборные Аргентины и Франции. Не пропустите.