Команда Канады разгромила итальянцев в матче групповой стадии ЧМ по хоккею

Сборная Канады более чем уверенно обыграла итальянцев в очередном матче группового этапа хоккейного чемпионата мира в Риге – 7:1, после чего еще четче обозначила свои претензии на попадание в первую четверку в группе «В».


«Кленовые листья» на этом мировом форуме выдали свой худший старт за все время участия в мировых первенствах, уступив три матча кряду: латвийцам (0:2), американцам (1:5) и немцам (1:3). Но затем родоначальники хоккея взяли себя в руки и вот уже три встречи подряд выиграли. Ранее они взяли верх над норвежцами и казахстанцами с одинаковым счетом 4:2, а сегодня буквально нокаутировали итальянскую дружину.

Сборная Канады безраздельно владела инициативой, значительно превзошла соперника по броскам (49:14) и количеству голевых моментов – и, главное, оказалась хороша в реализации, что и обернулось таким результатом.  

Голами в составе канадской сборной отметились Коул Перфетти (3-я минута), Эндрю Манжипан дважды (9, 35), Трой Стечер (12), Адам Хенрик (12), Максим Комтуа (38) и Брэндон Пирри (56). А у итальянцев шайбу престижа на свой счет записал Анджело Мичели (31).


Сборная Италии не только не сможет побороться за выход в плей-офф, но уже точно финиширует на последнем восьмом месте в таблице группы «В». Из всех участников чемпионата мира только эта команда имеет ноль в графе «победы».

В 20:15 в этой группе начнется крайне любопытный поединок между финнами и латвийцами.

Турнирная таблица октета на данный момент выглядит так: 1. Финляндия – 13 очков (5 матчей), 2. США – 12 (5), 3. Казахстан – 10 (6), 4. Германия – 9 (5), 5. Канада – 9 (6), 6. Латвия – 8 (5), 7. Норвегия – 5 (6), 8. Италия – 0 (6).

В плей-офф пробьются по четыре команды из двух групп – и далее пойдет игра на выбывание по олимпийской системе. 

В 2019 году ЧМ по хоккею выиграли финны, одолевшие в финале канадцев – 3:1. А в 2020-м мировой форум был отменен в связи с пандемией COVID-19.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter