Сборная Италии взяла верх над австрийцами в игре 1/8 финала ЧЕ по футболу

Итальянцы вслед за датчанами пробились в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу. На стадии 1/8 финала подопечные Роберто Манчини сломили сопротивление команды Австрии – 2:1 (после дополнительного времени). Апеннинцы продлили две свои впечатляющие серии: беспроигрышную до 31 матча и победную до 12 встреч.

Несмотря на то что в целом итальянцы смотрелись предпочтительней, австрийцы смогли перевести выяснение отношений за пределы основного времени.

В дополнительное время «Скуадра Адзурра» наконец нашла ходы к чужим воротам и захватила лидерство – 2:0 благодаря точным ударам Федерико Кьезы (95-я минута) и Маттео Пессины (105), которые, отметим, вступили в игру со скамейки запасных.

На 114-й минуте Саша Каладжич, здорово сыграв головой, сократил отставание австрийцев до минимума, тем самым обеспечив более чем нервную концовку. Но во второй раз огорчить итальянцев, которые до того не пропускали на протяжении 11 встреч, сборная Австрии все-таки не смогла. Команда Италии шагнула в четвертьфинал, где встретится с победителем матча Бельгия – Португалия.

В первой игре 1/8 финала, состоявшейся в субботу, датчане разгромили валлийцев – 4:0.

Остальные поединки стадии пройдут 27–29 июня.

Чемпионат Европы впервые проходит не на территории одной или двух граничащих друг с другом стран, а на 11 стадионах 11 городов 10 государств (11 национальных ассоциаций УЕФА).