Сборная Италии в седьмой раз выиграла мужской чемпионат Европы по волейболу

Сборная Италии одолела словенцев в более чем зрелищном и упорном финале чемпионата Европы по волейболу среди мужских команд – 3:2 (22:25, 25:20, 20:25, 25:20, 15:11) и в седьмой раз в истории взяла золото ЧЕ. Больше аналогичных титулов имеет лишь сборная СССР, побеждавшая на Евро 12 раз.

По пути в финал итальянцы выиграли все восемь матчей турнира, в том числе и у словенцев на групповом этапе (3:0). И сегодня они поставили яркую точку, при этом проявив волю и характер.

По ходу игры апеннинцы дважды проигрывали по сетам (0:1, 1:2), но оба раза смогли восстановить паритет, а затем несколько лучше провели тай-брейк.

Бронзу первенства завоевали поляки, которые в поединке за третье место взяли верх над победителями прошлого ЧЕ сербами – 3:0 (25:22, 25:16, 25:22).

Белорусы, напомним, завершили борьбу на чемпионате Европы по итогам группового раунда. Они победили чехов (3:1) и черногорцев (3:0), а также уступили итальянцам (0:3), словенцам (0:3) и болгарам (1:3), вследствие чего заняли в своем секстете B пятое место. Для попадания в 1/8 финала следовало финишировать в первой четверке.