Сборная Германии выиграла мужскую эстафету на восьмом этапе КМ по биатлону, белорусы замкнули топ-8

На проходящем в чешском Нове-Место восьмом этапе Кубка мира по биатлону состоялась мужская эстафета четыре по 7,5 километра. Золото в красивом стиле завоевала сборная Германии, а белорусский квартет, который составили Никита Лобастов, Антон Смольский, Максим Воробей и Дмитрий Лазовский, расположился в протоколе на восьмой строке.

Немцы Эрик Лессер, Бенедикт Долль, Арнд Пайффер и Филипп Наврат показали близкую к идеальной стрельбу (0 штрафных кругов + 5 дополнительных патронов), были быстры на лыжне и выиграли с итоговым временем – 1 час 12 минут 28,1 секунды.

Второе место заняли россияне Саид Каримулла Халили, Матвей Елисеев, Александр Логинов и Эдуард Латыпов, которые стреляли почти сопоставимо с победителями (0 + 8), но при этом уступили им на трассе (+1.21,7).

А на третью ступень пьедестала почета поднялась норвежская команда, в составе которой бежали и стреляли Стурла Холм Легрейд, Йоханнес Дале и братья Тарьей и Йоханнес Тиннес Бё. Скандинавская сборная откровенно провалила стрельбу (3 + 9), однако компенсировала неудачи на рубежах блестящим лыжным ходом и в результате завоевала бронзу, отстав от команды Германии на 1 минуту 33,2 секунды.

В немалой степени медальный финиш норвежцев, кстати, стал возможен благодаря тому, что выступавший на последнем этапе в составе сборной Франции Эмильен Жаклен по полной программе опростоволосился на «лежке», схватив на ней сразу четыре штрафных круга. До этого французская команда шла второй и могла рассчитывать даже на борьбу за золото. Но после ужасной стрельбы одного из своих лидеров откатилась за пределы медальной зоны и вернуться туда уже не смогла.

Что касается белорусского квартета, то он показал самый высокий результат текущего сезона в этом виде программы, но осталось стойкое ощущение, что могло быть и лучше. По итогам предыдущих мужских эстафет сезона наша команда дважды была 11-й и по разу – 16-й, 13-й и 9-й. Сегодня удалось финишировать в топ-8. Однако на протяжении большей части гонки белорусы шли недалеко от третьего места и потенциально были способны за него побороться. Камнем преткновения на пути к этому, в частности, стал штрафной круг, который пришлось бежать Максиму Воробью на третьем этапе. Наша команда отстала от победителей на 3 минуты 26,6 секунды. Общая статистика стрельбы белорусского квартета – 1 + 7.

Малый хрустальный глобус за победу в общем зачете мужских эстафетных гонок сезона завоевала сборная Норвегии, набравшая 228 очков. А команда Беларуси в этой классификации разместилась на 12-й позиции (126 баллов).

Приятно вспомнить, что в состоявшейся вчера женской эстафете, которой открылась программа этого этапа КМ, сборная Беларуси в составе Ирины Кривко, Динары Алимбековой, Анны Солы и Елены Кручинкиной завоевала серебро. Победительницам, которыми стали шведки, наши стреляющие лыжницы уступили всего 1,2 секунды.

Завтра в Нове-Место пройдут женский и мужской спринты, а на послезавтра запланированы гонки преследования.