Сборная Франции стала последним полуфиналистом женского чемпионата Европы по футболу

На чемпионате Европы по футболу среди женских команд определился последний полуфиналист. Им стала сборная Франции, которая в более чем упорном четвертьфинале сломила сопротивление нидерландок – 1:0 (после дополнительного времени). Таким образом, «оранжевые» не смогут защитить чемпионский титул, завоеванный ими на прошлом ЧЕ.

Команды поровну владели мячом. Но при этом француженки действовали более остро, чаще били по воротам (32:9) и в их створ (11:1) и в целом, что называется, наиграли на победу.

Хотя единственный мяч они забили не с игры, а с пенальти. На 102-й минуте одиннадцатиметровый штрафной удар реализовала Эв Периссе. Больше взятий ворот зрители не увидели.

Остальные четвертьфинальные поединки, состоявшиеся ранее, напомним, принесли такие результаты: Англия – Испания – 2:1 (после дополнительного времени), Германия – Австрия – 2:0, Швеция – Бельгия – 1:0.

На полуфинальной стадии англичанки встретятся со шведками (26 июля), а немки – с француженками (27 июля). Финал пройдет 31 июля.

Женский чемпионат Европы по футболу проводится с 1984 года. Чаще всех – восемь раз – этот турнир выигрывала команда Германии. В финале ЧЕ-2017 нидерландки сломили сопротивление датчанок со счетом 4:2.