Сборная Франции по футболу стала первой командой, которая выиграла ЧМ, ЧЕ и Лигу наций

Одолев накануне испанцев в финале Лиги наций УЕФА – 2:1, сборная Франции стала первой командой в истории, которой, помимо этого турнира, удалось выиграть ЧМ и ЧЕ. Ранее французы по два раза брали золото на чемпионатах мира в 1998 и 2018 годах и Евро в 1984 и 2000 годах. Португальцы, победившие в первом розыгрыше Лиги наций в 2019-м, мировое первенство никогда не выигрывали.

Сборная Франции прошла всю дистанцию Лиги наций УЕФА-2020/2021 без единого поражения. На групповом этапе, где ее соперниками были португальцы, хорваты и шведы, команда Дидье Дешама добилась пяти побед и одной ничьей. А в состоявшемся 7 октября полуфинале турнира взяла верх над бельгийцами – 3:2.

Испанцы пробились в «Финал четырех» с более скромными показателями по итогам групповой стадии (три победы, две ничьи, одно поражение) и в полуфинальном матче с действующими чемпионами Европы итальянцами не считались фаворитами. Но выиграли – 2:1. Да и в финале доставили немало проблем французам, так как открыли счет усилиями Микеля Оярсабаля (64-я минута). Но, пожалуй, главные звезды французской сборной Карим Бензема (66-я минута) и Килиан Мбаппе (80) все-таки принесли победу ей.

Третье место в Лиги наций УЕФА-2020/2021 заняли итальянцы, которые в поединке за бронзу сломили сопротивление бельгийцев – 2:1.