Сборная Франции обыграла датчан и досрочно вышла в плей-офф ЧМ по футболу

На проходящем в Катаре чемпионате мира по футболу определился первый участник 1/8 финала. Им после победы над датчанами со счетом 2:1 стала сборная Франции.

Незадолго до старта мундиаля из французской обоймы выпал обладатель «Золотого мяча» Карим Бензема. Еще ранее оказались не у дел Н'Голо Канте, Поль Погба, Кристофер Нкунку и Преснель Кимпембе. А в самом начале матча первого тура группового этапа против австралийцев (4:1) разрыв крестообразных связок получил Люка Эрнандес. Впрочем, глубина состава у действующих чемпионов мира такая, что на качестве демонстрируемого ими футбола многочисленные кадровые проблемы не сказываются. Команда одержала две яркие победы и за тур до окончания групповой стадии квалифицировалась в плей-офф.

Датчане сильны. То, что в отборочном турнире ЧМ они выиграли девять встреч из десяти и пропустили всего три мяча, это красноречиво подтверждает. Однако отнять очки у французской сборной скандинавы все же не сумели.

Героем матча стал один из лучших игроков современности Килиан Мбаппе, который оформил голевой дубль (61-я, 86-я минуты). Датчане же ответили только точным ударом Андреаса Кристенсена (68).

В первом матче дня в группе D австралийцы одолели сборную Туниса со счетом 1:0.

Таким образом, турнирная таблица «пульки» сейчас имеет такой вид: 1. Франция – 6 очков (2 поединка). 2. Австралия – 3 (2). 3. Дания – 1 (2). 4. Тунис – 1 (2).

Франция, повторимся, уже в плей-офф, а три оставшиеся команды в последнем туре оспорят вторую путевку. Ее обладатель определится по итогам встреч Австралия – Дания и Тунис – Франция.

Участие в чемпионате мира в Катаре принимают 32 команды, разбитые на восемь квартетов. Сборные, которые по итогам групповой стадии станут в своих «пульках» первыми и вторыми, выйдут в плей-офф. Далее состоятся встречи 1/8 финала, четвертьфиналы, полуфиналы, матч за бронзу и финал.

Действующими чемпионами мира являются французы. А лавры самой титулованной команды в истории ЧМ принадлежат бразильцам (пять чемпионств).