Сборная Беларуси завоевала бронзу в мужской эстафете на этапе КМ по биатлону в Рупольдинге

Команда Беларуси, которую составили Никита Лобастов, Дмитрий Лазовский, Максим Воробей и Антон Смольский, завоевала бронзу в эстафете четыре по 7,5 километра на шестом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге. Белорусы поднялись на подиум по итогам мужской эстафеты впервые с 2006 года.

В двух предыдущих эстафетах этого сезона наша команда была шестой, чем убедительно доказала, что способна бороться за самые высокие места. И сегодня белорусская сборная, показав хорошую стрельбу (0 штрафных кругов + 6 дополнительных патронов) и классную скорость, порадовала еще больше.

Никита Лобастов передал эстафету четвертым (отставание от лидера – 1,2 секунды), Дмитрий Лазовский – пятым (+8,6), Максим Воробей – вторым (+0,2). А наш финишер Антон Смольский удержал команду в первой тройке.

Гонка складывалась так, что можно было рассчитывать и на большее. Но Смольский несколько замешкался при стрельбе лежа, на которую пришел лидером и, как следствие, пропустил вперед россиянина Максима Цветкова. А затем лидера нашей мужской сборной обошел и немец Филипп Наврат. Тем не менее наша команда попала в первую тройку в мужской эстафете впервые за долгое время – и это не может не радовать. В итоговом протоколе отставание белорусов от победителей составило всего 23 секунды.

Победу отпраздновали россияне Саид Каримулла Халили, Даниил Серохвостов, Александр Логинов и Максим Цветков, которые в общей сложности затратили на преодоление дистанции 1 час 11 минут 6,1 секунды (статистика стрельбы – 0 + 4).

А второе место заняла команда Германии, в составе которой сегодня бежали и стреляли Эрик Лессер, Роман Реес, Бенедикт Долль и Филипп Наврат. Немецкая четверка, показав почти идеальную стрельбу (0 + 2), отстала от россиян на 7 секунд.

Ранее в рамках этого этапа КМ состоялись спринты, в которых лучших результатов из наших добились Антон Смольский (3-я позиция) и Динара Алимбекова (4), а также женская эстафета четыре по шесть километров (белоруски стали пятыми). Завтра программа этапа закроется гонками преследования у мужчин и женщин.

После этого лучшие стреляющие лыжники мира переедут в итальянский Антхольц, где на следующей неделе пройдет последний предолимпийский этап Кубка мира.