Сборная Беларуси заняла второе место в медальном зачете ЧЕ-2019 по тяжелой атлетике

98-й чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который завершился в Батуми, оказался самым успешным в истории белорусской штанги. Наша команда заняла второе место и в общем медальном зачете, и в зачете с учетом «малых» наград в отдельных видах. Впереди лишь россияне.

В сумме двоеборья белорусы выиграли восемь наград. Чемпионами Европы стали Геннадий Лаптев (61 кг), Дарья Наумова (76 кг) и Евгений Тихонцов (96 кг). Серебряные медали завоевали Петр Асаенок (81 кг) и Андрей Арямнов (109 кг). А на третью ступеньку пьедестала почета поднялись Юлия Асаенок (45 кг), Вадим Лихорад (73 кг) и Вадим Стрельцов (102 кг).

С учетом малых медалей (в рывке и толчке) и двоеборья сборная Беларуси завоевала 19 наград (7, 7, 5)  и также разместилась на второй позиции в табели о рангах.

Кроме того, мужская сборная страны в командном зачете по очкам тоже стала второй, уступив только команде Грузии.

Невероятно успешным оказался для нас этот континентальный форум и в том плане, что наши спортсмены переписали сразу 22 рекорда: Европы, национальных и молодежных.

Следующей серьезной проверкой на прочность для белорусских штангистов станет чемпионат мира, который пройдет в сентября в Таиланде. Разумеется, к этим соревнованиям будет приковано повышенное внимание наших болельщиков. В том числе и с учетом показанных на ЧЕ результатов.