Сборная Беларуси заняла пятое место в женской эстафете на шестом этапе КМ по биатлону

На шестом этапе биатлонного Кубка мира, который принимает немецкий Рупольдинг, разыгран комплект наград в женской эстафете четыре по шесть километров. Победили француженки. А белорусская сборная, в составе которой бежали и стреляли Ирина Лещенко, Динара Алимбекова, Елена Кручинкина и Анна Сола, в итоговом протоколе расположилась на пятой строке.

Динара Алимбекова. Архивное фото

Стартер команды Ирина Лещенко выступила на надежном среднем уровне и передала эстафету восьмой с отставанием от лидера в 31,3 секунды (стрельба – 0 штрафных кругов + 1 дополнительный патрон).

Динара Алимбекова, почти идеально отработав на стрельбище (0 + 1) и показав ураганную скорость, вывела наш квартет на первое место.

А после надежного этапа Елены Кручинкиной, которая закрыла все десять мишеней, белорусская команда была третьей (+36,1).

Однако удержаться на пьедестале почета, к сожалению, не удалось. Камнем преткновения стала первая «лежка» на четвертом этапе в исполнении Анны Солы, которая была вынуждена заглянуть на один штрафной круг. В дальнейшем один из лидеров нашей команды, конечно, приложила максимум усилий для того, чтобы исправить ошибки, на второй стрельбе она ограничилась только двумя дополнительными патронами. Но подняться выше пятого места, увы, не вышло.

По итогам наша команда отстала от победительниц на 1 минуту 27,8 секунды, общая статистика стрельбы – 1 + 7.

Выиграла, повторимся, сборная Франции, которую составили Анаис Шевалье-Буше, Хлое Шевалье, Жюстин Бреза-Буше и Жюли Симон. Французская команда показала классную стрельбу (0 + 4), здорово выглядела на трассе и финишировала с итоговым временем – 1 час 10 минут 50 секунд.

Серебро завоевали шведки Юханна Скоттхайм, Стина Нильссон, Мона Брорссон и Анна Магнуссон (+35,1; 0 + 2).

А на третью ступень пьедестала почета поднялись российские биатлонистки Валерия Васнецова, Светлана Миронова, Ирина Казакевич и Кристина Резцова (+1.12,2; 0 + 6).

Ранее на этом этапе Кубка мира прошли два спринта, в которых лучшие результаты из наших показали Антон Смольский (3-е место) и Динара Алимбекова (4). Завтра состоится мужская эстафета четыре по 7,5 километра. А послезавтра программу этапа закроют женская и мужская гонки преследования.