Сборная Беларуси заняла первое итоговое место на чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту

Первое место по пожарно-спасательному спорту...
Сборная Беларуси заняла первое итоговое место на VIII Чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту, который проходил с 18 по 20 октября в турецкой Анталье. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Беларуси.

В финальной дисциплине (боевое развертывание) белорусы оказались вторыми с результатом 25,85 сек. Уступили они только сборной Чехии, которая со временем 25,14 сек. побила свой же рекорд мира. Третье место заняла сборная команда Словакии (25,98).

В общекомандном зачете среди 20 национальных команд сборная Беларуси заняла первое место. В подъеме на 4-й этаж учебной башни Владимир Стрельченя завоевал золото, а Дмитрий Симак - бронзу. Кроме того, Владимиру Стрельчене не было равных в беге на 100 м с препятствиями (15,03), а также в двоеборье, где он установил мировой рекорд (28,05 сек). Третье место в двоеборье завоевал еще один белорус Максим Шапорев. В эстафете 4х100 м победу праздновала сборная России, у Беларуси второе место, Украина была третьей.

Таким образом, по сумме всех четырех зачетных видов у белорусской сборной 6 очков (суммируются места, занятые командой: 2+1+2+1), которые гарантировали нашей команде первое место в общекомандном зачете.

Всего в прошедшем чемпионате мира принимали участие 200 лучших спортсменов из 20 стран мира. Под белорусским флагом выступали заслуженные мастера спорта Владимир Стрельченя, Максим Шапорев, Дмитрий Щавлик, Николай Васильченко, мастера спорта международного класса Сергей Мартинкевич, Вячеслав Ященко, Андрей Маркашанский, мастер спорта Артем Прибыш. Главный тренер - Виктор Зырянов.