Сборная Беларуси заняла 4-е место на чемпионате Европы по мотоболу в Германии

Сборная Беларуси заняла 4-е место на чемпионате Европы...

Сборная Беларуси заняла 4-е место на 27-м чемпионате Европы по мотоболу, который прошел в германском Куппенхайме, сообщает корреспондент БЕЛТА. Белорусские мотоболисты остались без наград континентального форума впервые с 2005 года.

На предварительном этапе турнира сборная Беларуси одержала победы над Украиной - 4:2 и Голландией - 10:2, сыграла вничью с Германией - 3:3 и проиграла России - 2:5 и Франции - 3:6.

Положение команд после первого этапа:

1. Россия - 10 очков (разница мячей 38-14)
2. Германия - 7 (34-19)
3. Франция - 6 (27-21)
4. Беларусь - 5 (22-19)
5. Украина - 2 (12-33)
6. Голландия - 0 (10-37).

Оказавшись на четвертой позиции по итогам предварительной стадии, белорусы в полуфинале вышли на россиян и уступили им со счетом 2:9. В другом полуфинальном поединке Германия взяла верх над Францией - 10:2.

В матче за золото сборная России уверенно разобралась с Германией -10:4 и в очередной раз стала чемпионом Европы.

Команда Беларуси в поединке за бронзу встречалась с французами. Основное время встречи не выявило победителя - 5:5, а по итогам двух дополнительных периодов по 10 минут успешнее оказался соперник, дважды поразивший белорусские ворота. Итоговый счет - 7:5 в пользу сборной Франции, которая увозит домой бронзовые награды.

Лидер белорусской дружины Антон Власовец, забив 14 мячей, наряду с россиянином Владимиром Сосницким и французом Грегори Гранжоном стал лучшим снайпером чемпионата Европы.

В предыдущие годы сборная Беларуси по мотоболу однажды становилась чемпионом Европы (2004), семь раз завоевывала серебро (1995, 1998, 2001, 2007, 2008, 2009, 2010) и четырежды - бронзу (1999, 2003, 2006, 2011). Капитан Сборной Беларуси, заслуженный мастер спорта Антон Власовец на чемпионатах Европы забил уже 299 мячей и занимает 1-е место среди бомбардиров континентальных форумов.