Футбол. Сборная Беларуси в добавленное время вырвала победу у эстонцев в квалификации Евро

Национальная сборная страны по футболу на второй добавленной минуте вырвала гостевую викторию у эстонцев в отборочном турнире чемпионата Европы 2020 года со счетом 2:1. Дебют Михаила Мархеля в качестве главного тренера белорусской команды получился победным.

Этот отборочный цикл начался для нас хуже не придумаешь: четыре поражения в четырех матчах. После этого в отставку с поста главного тренера сборной был отправлен Игорь Криушенко, на смену которому пришел Михаил Мархель.

Как пойдут дела у команды под его руководством дальше, поживем — увидим. Но «боевое крещение» удалось. Первый тайм голов не принес. Но во второй половине матча соперники отличились сразу трижды.

На 48-й минуте счет открыл Никита Наумов, здорово сыгравший на втором этаже. Буквально через несколько минут эстонцы восстановили статус-кво (Эрик Сорга). Но под самый занавес поединка, когда казалось, что ничьей не избежать, сыграл наш джокер Максим Скавыш, вышедший на поле на 77-й минуте. Игрок БАТЭ славится тем, что любит забивать решающие мячи за клуб, входя в игру со скамейки запасных. И сегодня он сделал то же в матче за сборную.

Белорусы превзошли оппонента почти по всем ключевым показателям (удары — 18:11, удары в створ ворот — 5:2, угловые — 8:5) и создали куда больше опасных моментов. Если бы удалось реализовать хотя бы половину из них, то счет мог бы быть и крупным. А потому закономерность этой победы, пусть она и была вырвана на падающем флажке игры, сомнений не вызывает.

Девятого сентября подопечные Михаила Мархеля проведут товарищескую встречу против команды Уэльса. А следующий матч в квалификации Евро белорусы сыграют 10 октября, когда примут эстонцев.

Положение команд в группе «С» на данный момент выглядит так: 1. Северная Ирландия — 12 очков (4 матча), 2. Германия — 9 (3), 3. Нидерланды — 3 (2), 4. Беларусь — 3 (5), 5. Эстония — 0 (4).