Сборная Беларуси сыграет с азербайджанцами в Лиге наций

Сегодня вечером сборная Беларуси по футболу проведет матч четвертого тура группового раунда Лиги наций против азербайджанцев. Это будет последний поединок команды Георгия Кондратьева в июньское окно.

Безвыигрышная серия сборной Азербайджана насчитывает 13 матчей (три ничьих, десять поражений), причем с ноября прошлого года команда итальянского специалиста Джанни Де Бьязи не забивает.

Однако дела белорусской дружины идут не многим лучше. Если оставить за скобками спарринги, то сборная нашей страны не может добиться победы с марта прошлого года, когда в квалификации ЧМ-2022 взяла верх над эстонцами – 4:2. И в том числе со скрипом идут дела и в этом розыгрыше Лиги наций – поражение от словаков (0:1) и ничьи с азербайджанцами (0:0) и казахстанцами (1:1). В обороне команда Георгия Кондратьева играет более-менее неплохо. Но вот в созидании получается мало. Хотя второй тайм матча против казахстанцев в этом плане несколько обнадежил. И хочется верить, что сегодня проявить себя в атаке тоже выйдет. Ведь для сохранения шансов на первое место в группе необходимо выигрывать.

Турнирная таблица третьей группы дивизиона С на данный момент выглядит так: 1. Казахстан – 7 очков (3 матча). 2. Словакия – 6 (3). 3. Беларусь – 2 (3). 4. Азербайджан – 1 (3).

В Лиге С, напомним, выступают 16 сборных, которые разбиты на четыре квартета. По итогам групповой стадии победители групп пробьются в Лигу В, а команды, которые финишируют последними, попадут в «стыки» и оспорят в них право остаться в третьем по силе дивизионе Лиги наций. Две дружины, которые проиграют в стыковых матчах, отправятся на понижение в Лигу D.

Нынешний розыгрыш Лиги наций УЕФА является третьим по счету. В 2019-м победителями турнира стали португальцы, а в 2021-м – французы.