Сборная Беларуси проиграла команде Казахстана в поединке Лиги наций УЕФА

В состоявшемся на «Астана-Арене» матче группового раунда Лиги наций УЕФА сборная Беларуси потерпела поражение от казахстанцев – 1:2, тем самым увеличив свою безвыигрышную серию в официальных встречах до 12 поединков (две ничьи, десять поражений). Кроме того, отметим, что белорусская дружина впервые уступила этому сопернику. Ранее из шести матчей с казахстанцами наша команда четыре встречи выиграла и две свела к ничьей.

Белорусы, стремившиеся уйти с последнего места в квартете C3, провели неплохой матч и, пожалуй, заслуживали хотя бы ничейного исхода. Но по итогам проиграли.

В первом тайме команды обменялись голами: на 29-й минуте Михаил Габышев вывел хозяев поля вперед, а в компенсированное время Павел Савицкий восстановил статус-кво.

Во второй половине поединка счет на табло долгое время не менялся. Однако на 79-й минуте встречи Бактиер Зайнутдинов, воспользовавшись неудачной игрой белорусов в обороне, забил-таки победный для казахстанцев мяч.

На четвертой добавленной к основному времени второго тайма минуте с поля был удален полузащитник хозяев поля Асхат Тагыберген.

Обратим внимание, что благодаря сегодняшней победе сборная Казахстана досрочно гарантировала себе первое место в квартете и, следовательно, повышение в классе – в следующем розыгрыше дружина Магомеда Адиева сыграет в дивизионе B. А что касается белорусов, они остались на последней позиции и могут утратить шансы на то, чтобы подняться выше, уже по итогам сегодняшнего поединка между словаками и азербайджанцами, который начнется в 21:45.

Турнирная таблица группы C3 на данный момент выглядит так: 1. Казахстан – 13 очков (5 матчей). 2. Словакия – 6 (4). 3. Азербайджан – 4 (4). 4. Беларусь – 2 (5).

В заключительном матче групповой стадии подопечные Георгия Кондратьева 25 сентября сыграют в сербском городе Бачка-Топола со словаками. Тогда же состоится встреча Азербайджан – Казахстан.

По итогам группового этапа победители четырех групп получат право выступить в следующем сезоне в лиге В. А сборные, которые финишируют последними, попадут в «стыки» за право остаться в третьем по силе дивизионе.

Текущий розыгрыш является третьим по счету. Ранее Лигу наций УЕФА выигрывали португальцы и французы.