Сборная Беларуси победила команду Чехии в квалификации женского чемпионата мира по футболу

На стадионе «Чукарички» в Белграде завершился очередной матч квалификации чемпионата мира по футболу среди женских команд – 2023. Белоруски взяли верх над сборной Чехии – 2:1.


Белорусская дружина сделала весомую заявку на победу, быстро отправив в ворота соперниц два мяча, – голевой дубль оформила Виктория Валюк (8-я, 19-я минуты). 

На 29-й минуте Тереза Шевечкова сократила отставание чешек до минимума. 

Но больше забитых мячей не было. Белоруски победный счет сохранили, таким образом одержав вторую победу в этом цикле.

Ранее подопечные Юрия Малеева, напомним, дважды сыграли с киприотками (4:1, 1:1) и по разу – с нидерландками (0:2) и исландками (0:5).

Во вторник белоруски встретятся в Энсхеде с действующими вице-чемпионками мира нидерландками. На сентябрь запланированы встречи с командами Исландии и Чехии.

На данный момент турнирная таблица группы С выглядит так: 1. Исландия – 15 очков (6 матчей). 2. Нидерланды – 14 (6). 3. Беларусь – 7 (5). 4. Чехия – 5 (6). 5. Кипр – 1 (7).

Участники квалификации в зоне УЕФА разделены на шесть групп по шесть сборных и три группы по пять. Победители «пулек» получат прямые путевки на женский мундиаль. Еще три пропуска будут распределены через «стыки», один – на межконтинентальном турнире.

Чемпионат мира пройдет летом следующего года в Австралии и Новой Зеландии. В этом турнире впервые примут участие 32 команды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter