Сборная Беларуси по самбо завоевала на II Европейских играх 15 медалей — 3 золотые, 4 серебряные и 8 бронзовых

Последнюю медаль на II Европейских играх принес нашей сборной Юрий Рыбак — у него серебро.

С грузином Бекой Бердзинишвили у Юрия Рыбака давние счеты. Их пути-дорожки на крупных турнирах пересекаются очень часто, а удача ходит под руку то с одним, то со вторым. На последнем чемпионате мира сильнее был грузин, на чемпионате Европы — белорус. На тестовом турнире ко II Европейским играм, который Дворец спорта принял зимой, они вновь схлестнулись в финале, и Юрий проиграл. Не сумел наш 40-летний ветеран, которого впору называть по имени и отчеству —  Юрий Яковлевич, справиться с оппонентом и теперь 0:8 — чистая победа грузинского спортсмена.


Тем не менее выступление нашей сборной вполне можно назвать успешным. О чем сказал главный тренер сборной Вячеслав Кот:

— 15 медалей —  это даже больше, чем планировали. 3 золота — это тоже неплохо, статистика рисовала два. Но, конечно же, всегда хочется большего. И две последние схватки воскресенья с участием Андрея Казусенка и Юрия Рыбака — это легкое огорчение. Зато порадовали Вера Гореликова, Анжела Жилинская и Александр Кокша, они молодцы без всяких натяжек — чемпионы! Так что отличное выступление!

— Если абстрагироваться от результатов и дать оценку II Европейским играм исключительно с точки зрения эмоций, что скажете?

— Великолепный зал, прекрасная организация, мощнейший состав участников. А для популяризации спорта и самбо в частности —  это вообще труднооценимое событие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter