Сборная Беларуси по мини-футболу разгромила команду Израиля – 14:0 и продолжает борьбу за путевку в финальную часть Евро-2022

Роскошно! Классно! Уверенно! Красиво! В отличие от своих больших братьев – национальной сборной по футболу, которая давно не радовала нас успехами, мини-футболисты всеми силами цепляются за возможность прорваться в элитный раунд континентального первенства. Сегодня наша команда принимала на родном паркете соперников из Израиля и сумела одержать невероятно эффектную и очень важную с турнирной точки зрения победу – 14:0! Это значит, что шанс вновь оказаться в финальной стадии чемпионата Европы выглядит сегодня как никогда реальным. 


Отборочный турнир наша команда начала в декабре с уверенной гостевой виктории над теми же израильтянами – 3:0. Затем, правда, с победного шага сбились, потерпев три поражения подряд: в гостях от Венгрии (1:2), а также на выезде и дома от Казахстана (2:5 и 1:6). Таким образом, отступать стало некуда: чтобы квалифицироваться в элитный пул со второго места (шесть лучших команд, занявших вторую позицию в своих группах, получат прямые путевки в финальную часть, а еще две разыграют последний пропуск в очном противостоянии), в оставшихся двух поединках сборную Беларуси устраивали только победы. И начать предстояло матчем с Израилем. 


Первую часть задачу выполнили на ура. После чуть нервного начала на площадке осталась только одна команда – сборная Беларуси. Счет мощным ударом открыл Владислав Селюк, продолжил начатое Сергей Крыкун – 2:0, здорово убежавший в отрыв. Наши парни полностью доминировали на площадке и совсем скоро счет стал 3:0 – снова прекрасное взаимодействие показала пара из гомельского ВРЗ Антон Матвеенко и Владислав Селюк, сыгравшие по-бразильски технично. Ну а дальше наш соперник совсем рассыпался, а потому просто хронологически перечислим голы сборной Беларуси: Владимир Жигалко – 4:0, Евгений Чернейко – 5:0, Владислав Селюк – 6:0, Дмитрий Лось – 7:0, Павел Раговик – 8:0, Сергей Крыкун – 9:0, Максим Евдокимов – 10:0, Олег Горбенко – 11:0, Руслан Лазюк – 12:0, Дмитрий Лось – 13:0, Владимир Жигалко – 14:0. Блестяще!




Наибольшего успеха в своей истории сборная Беларуси по мини-футболу добилась в 2010 году, когда сумела попасть в финальную стадию чемпионата Европы. Нынешний главный тренер нашей команды, а в те времена ее лидер Александр Савинцев в одном из интервью вспоминал об этом так: «В квалификационном турнире повезло с жеребьевкой. Оставалось лишь стабильно сыграть. Что мы и сделали. Обыграли Литву и Грузию, при хорошей игре уступили Италии. Далее – финальная стадия: в группе разгром от Испании и ничья с Португалией, которая оставляла шансы на четвертьфинал. Но португальцы в последнем матче уступили испанцам с меньшим счетом, хотя тоже крупно. Для второго места в своей «пульке» и выхода в плей-офф нам этого не хватило. Хотя, как потом оказалось, мы сыграли с двумя финалистами Евро! Сегодня пробиться на мир или Европу гораздо сложнее, но мы от мечты не отказываемся!»
Борьба за путевку в финальную стадию Евро, который пройдет в Нидерландах в январе 2022 года, достигла апогея. Победив Израиль, сборная Беларуси оставила за собой шанс квалифицироваться в элитный пул со второго места в группе. Для этого осталось сделать один решающий шаг – через неделю обыграть на площадке Дворца спорта в Уручье соперников из Венгрии, реваншировавшись тем самым за обидное поражение в Будапеште. Задача, которую просто необходимо решить! 




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter