Сборная Беларуси по хоккею обыграла «Барыс» в товарищеском матче

Национальная команда Беларуси по хоккею в рамках подготовки к олимпийской квалификации провела на льду «Олимпик-Арены» в Минске товарищеский матч с «Барысом» из Нур-Султана и добилась победы со счетом 2:1. Для канадского специалиста Крэйга Вудкрофта, который сменил Михаила Захарова на посту рулевого белорусской сборной после неудачного чемпионата мира, этот поединок стал дебютным в новой роли.

На 11-й минуте счет открыл наш энхаэловец Егор Шарангович, неотразимо бросивший в угол ворот со средней дистанции. А на 27-й минуте преимущество хозяев льда удвоил минский динамовец Артем Демков, который здорово сыграл вблизи чужих ворот на добивании, когда наша команда имела численное преимущество.

«Барыс» не сдался и усилиями своего шведского легионера Якоба Лильи на 51-й минуте сократил отставание. А в концовке основного времени команда из столицы Казахстана пошла на штурм, заменив голкипера шестым полевым игроком. Но белорусская команда победный счет не упустила. В этом, кстати, большая заслуга голкипера Дэнни Тэйлора, на которого сегодня сделал ставку тренерский штаб во главе с Крэйгом Вудкрофтом.

После окончания основного времени матча команды еще провели овертайм (2:2), по ходу которого потренировали игру в неполных и неравных составах, и серию буллитов (1:4), но эта неофициальная часть спарринга принципиального значения не имела.

Послезавтра белорусская сборная и «Барыс» сыграют еще один товарищеский матч. А в начале следующей недели наша команда отправится в Братиславу, где продолжит готовиться к олимпийской квалификации. 26–29 августа там состоится круговой турнир, победитель которого получит путевку на Игры. За право выступить на зимней Олимпиаде белорусы поборются с поляками, австрийцами и словаками.