Сборная Беларуси по хоккею на старте олимпийской квалификации потерпела поражение от поляков

В первой игре начавшейся сегодня в Братиславе финальной олимпийской квалификации сборная Беларуси по хоккею уступила полякам с минимальным счетом – 0:1. Это первое поражение белорусов от этого соперника в официальных матчах.

Подопечные Крэйга Вудкрофта, как и ожидалось, имели огромное преимущество и едва ли не в два с половиной раза превзошли соперника по броскам (46:19), но распечатать ворота поймавшего сумасшедший кураж голкипера польской сборной Джона Мюррэя не смогли. А вот поляки, большую часть поединка игравшие от обороны с очевидной ставкой на контратаки, одну шайбу забросили. И этого им хватило для того, чтобы отпраздновать важнейшую викторию.

Победу команде Польши принес Филип Коморски, поразивший ворота Дэнни Тэйлора на 55-й минуте игры.

Концовка третьего периода прошла под знаком яростных атак нашей сборной, которая еще больше усилила давление на ворота оппонента. Но лишить польского вратаря шатаута так и не удалось.

Сегодня в нашей квалификационной группе D также состоится поединок Австрия – Словакия. А белорусам еще предстоит сыграть с австрийцами (27 августа) и словаками (29 августа).

Команды Латвии, Франции, Италии и Венгрии, составившие группу Е, борются за путевку на Игры в Риге. А сборные Норвегии, Дании, Словении и Южной Кореи, которые образовали пул F, – в Осло. Право выступить на Играх получат три победителя трех квартетов. Девять хоккейных команд автоматически допущены на ОИ. Это сборная Китая – как команда-хозяйка, а также восемь дружин по рейтингу: канадцы, финны, россияне, американцы, шведы, немцы, чехи и швейцарцы.