Сборная Армении потерпела поражение от немцев в квалификации ЧМ по футболу

В состоявшемся в Ереване заключительном матче отборочного турнира чемпионата мира по футболу в группе J сборная Армении потерпела чувствительное поражение от немцев – 1:4. После того, как команду Германии возглавил Ханс-Дитер Флик, она выиграла семь матчей из семи проведенных с общим счетом 31:2.


Немцы обеспечили себе участие в финальной стадии чемпионата мира ранее. Однако относиться к сегодняшней игре спустя рукава они, конечно, не собирались. Им хотелось поставить в квалификации яркую победную точку. И сделать это удалось.

Гости имели огромное преимущество, превзошли армян по всем основным статистическим компонентам (владение мячом – 68% на 32%, удары – 21:4, в створ ворот – 10:1, угловые – 8:1), создали куда больше опасных моментов – и преуспели в реализации.

У победителей отличились Кай Хаверц (15-я минута), Илкай Гюндоган дважды (45+4, с пенальти, 50) и Йонас Хофманн (64). А в составе сборной Армении автором единственного забитого мяча стал Генрих Мхитарян (59, с пенальти).

Также в группе J румыны сегодня добились гостевой победы над сборной Лихтенштейна – 2:0, а команда Северной Македонии сломила сопротивление исландцев – 3:1, благодаря чему сохранила за собой второе место, дающее право выступить в плей-офф квалификации.

Итоговое положение команд в этом пуле выглядит так: 1. Германия – 27 очков (10 матчей). 2. Северная Македония – 18 (10). 3. Румыния – 17 (10). 4. Армения – 12 (10). 5. Исландия – 9 (10). 6. Лихтенштейн – 1 (10).



Также сегодня завершилась борьба в группе H, победу в которой, а вместе с тем и путевку на ЧМ, вырвали хорваты, обыгравшие на своем поле россиян с минимальным счетом 1:0. В других встречах заключительного тура в этом секстете словаки разгромили команду Мальты – 6:0, а словенцы победили киприотов – 2:1.

Итоговая таблица этого секстета выглядит так: 1. Хорватия – 23 очка (10 матчей). 2. Россия – 22 (10). 3. Словакия – 14 (10). 4. Словения – 14 (10). 5. Кипр – 5 (10). 6. Мальта – 5 (10).

Позже сегодня еще состоятся четыре матча в группах A и B.

Десять победителей групп квалифицируются в финальную стадию чемпионата мира напрямую. А десять обладателей вторых мест и две команды из Лиги наций УЕФА поборются еще за три билета от Европы в стыковых матчах. 

На ЧМ уже отобрались сборные Бельгии, Германии, Дании, Франции, Хорватии в Европе и бразильцы в Южной Америке. Кроме того, на ЧМ-2022 на правах хозяев турнира точно выступят катарцы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter