Сборная Англии стала победителем футбольного чемпионата Европы среди женских команд

В финале чемпионата Европы по футболу среди женских команд англичанки сломили сопротивление немок – 2:1 (после дополнительного времени) и впервые в истории стали победительницами этого турнира. На стадионе «Уэмбли» присутствовало 87 192 зрителя, что стало новым рекордом для поединков Евро как среди женщин, так и среди мужчин.

То, что именно эти дружины сошлись в титульном поединке, было в высшей степени закономерно. По пути в финал они одержали по пять побед, при этом пропустив всего по одному мячу, и в целом выглядели блестяще.

Финал, как и ожидалось, прошел в равной и обоюдоострой борьбе. Причем двух таймов для выявления чемпиона командам не хватило. Однако в дополнительное время англичанки, горячо поддерживаемые британскими болельщиками, все-таки склонили чашу весов в свою сторону.

У победительниц забитыми мячами отметились Элла Тун (62-я минута) и Клои Келли (110), а у проигравших автором единственного гола стала Лина Магулль (79).

Отметим, что в финале немецкой команде не смогла помочь Александра Попп, которая ранее стала первой в истории футболисткой, отличившейся в пяти матчах ЧЕ кряду. Она травмировалась на разминке перед сегодняшним поединком и на поле не вышла.

Англичанки впервые выиграли Евро. А немки по-прежнему с большим отрывом являются рекордсменками по числу соответствующих титулов (восемь).

Женские чемпионаты Европы проводятся с 1984 года.

Футбольный Евро в Англии должен был пройти в прошлом году, однако его перенесли на 2022-й в связи с пандемией COVID-19.