Сборная Англии стала первым финалистом ЧЕ по футболу среди женских команд

На женском чемпионате Европы по футболу состоялся первый полуфинал. Сборная Англии не оставила шансов шведкам – 4:0 и уверенно шагнула в финал домашнего первенства.

Очень уверенно пройдя групповую стадию, на которой англичанки добились трех побед с общим счетом 14:0, затем они столкнулись с огромными проблемами в четвертьфинале против испанок. Однако все-таки обыграли их (2:1, после дополнительного времени). А теперь порадовали своих болельщиков очередной викторией.

Англичанки имели преимущество, превзошли шведскую дружину по основным статистическим показателям (владение мячом – 60% на 40%, удары – 17:13, в створ ворот – 8:3), создали больше опасных моментов впереди и, самое главное, прекрасно проявили себя в реализации.

В первом тайме британки ограничились одним голом, который на свой счет записала Бет Мид (34-я минута). Но во второй половине встречи Люси Бронз (48), Алессия Руссо (68) и Франческа Кирби (76) довели счет до разгромного.

Второй полуфинал, в котором сойдутся немки и француженки, пройдет в среду. А финал Евро запланирован на 31 июля.

Женский чемпионат Европы по футболу проводится с 1984 года. Чаще всех – восемь раз – этот турнир выигрывала команда Германии. В финале ЧЕ-2017 нидерландки сломили сопротивление датчанок со счетом 4:2.