Сборная Англии по футболу пробилась в полуфинал чемпионата мира впервые за 28 лет

На чемпионате мира по футболу определился третий участник 1/2 финала. Им стала сборная Англии, которая в своем четвертьфинале переиграла шведов со счетом 2:0.

На ряде предыдущих топ-турниров англичане не раз огорчали своих поклонников тем, что у них не получалось подтвердить свой фаворитский статус в играх против менее рейтинговых оппонентов. Однако сегодня был не тот случай. «Трем львам» пришлось непросто, но они все же сломили сопротивление неуступчивых скандинавов, благодаря чему впервые с 1990 года вышли в полуфинал ЧМ.

На 30-й минуте счет в игре открыл защитник Гарри Магуайр, впервые отличившийся за свою национальную сборную. А на 59-й минуте полузащитник Деле Алли упрочил преимущество англичан. Отметим, что оба гола были забиты головой, хотя и шведы славятся хорошей игрой на втором этаже.

В полуфинале сборная Англии встретится с победителем четвертьфинального матча между командами России и Хорватии, который состоится сегодня несколько позже.

Накануне четвертьфинальный барьер перемахнули французы и бельгийцы, выбившие из сетки плей-офф Уругвай и Бразилию соответственно. После этого на чемпионате мира остались лишь европейские сборные.