Сбор сборной

Очередной матч отборочного турнира чемпионата мира против молдаван для белорусской сборной - отнюдь не легкая прогулка.
Первый закон езды на велосипеде гласит: независимо от того, куда вы едете, - это в гору и против ветра! Потому и очередной матч отборочного турнира чемпионата мира против молдаван для белорусской сборной - отнюдь не легкая прогулка. Впрочем, это хорошо понимают и футболисты нашей национальной команды. В понедельник они, по традиции, собирались у офиса АБФФ.

Естественно, что первым на месте сбора был главный тренер. Джип Анатолия Байдачного разместился на стоянке еще с утра и стал ориентиром для футболистов, которые уже за несколько часов до назначенного времени стали появляться у здания на Кирова, 8. Оно и понятно. Все добираются из разных мест. Если Александру Сулиме из Гродно часа 3 - 4 нужно, чтобы доехать до столицы, то маршрут Василия Хомутовского из Бухареста в Минск пролегает через Вену. Впрочем, "вратарь республики" к подобным авиаперелетам привык, да и, как говорит Василий, дорога домой всегда кажется короче: "Все нормально, добрался быстро. Настроение хорошее, ничего не беспокоит, никаких проблем нет. В сборную не только я, все игроки приезжают с удовольствием. Ведь играть за национальную команду для любого футболиста престижно. Что касается предстоящего матча, то сборную Молдовы мы знаем. Неплохая команда, но, думаю, что мы должны ее обыграть. Чтобы с хорошим настроением, в нормальном состоянии ехать в Италию". Как известно, "Стяуа", ворота которой защищает Хомутовский, удачно выступает в Кубке УЕФА. Команда вышла в групповой турнир, и Василий с нетерпением ожидал вчерашней жеребьевки.

Сергей Штанюк к автобусу прибыл вместе с симпатичным парнем шести лет. Александр Сергеевич сам в футбол еще не играет, но все матчи команды отца внимательно, как признался, смотрит по телевизору. Штанюк-старший приехал еще в воскресенье, так что успел побыть денек с семьей, которая живет в Минске. Судя по всему, это в немалой степени поспособствовало заживлению душевных ран после поражения его "Шинника" в матче чемпионата России

: - Конечно, огорчен итогом встречи с московским "Динамо", проигрывать всегда обидно. Но, с другой стороны, эта победная серия "Шинника" должна была когда-то закончиться. Вот она и закончилась. Соперники сборной - очень серьезные. И молдаване, и итальянцы. Но будем бороться за 3 очка в каждой игре. В субботу и среду посмотрим, как получится. Год назад в Тирасполе мы проиграли. Тем более нужно брать реванш. Нам очень важен удачный старт в нынешнем отборочном цикле, надо побеждать.

Как-то незаметно пролетело время, уже и 18.00. Вроде бы все в сборе и команде пора уезжать в гостиницу Минского международного образовательного центра. Уточним, правда, что несколько футболистов прибыли в Минск позже. Особо отметим тот факт, что из Киева прилетел Валентин Белькевич. Травма залечена, он уже тренируется и наверняка сыграет.

К сожалению, в сборной появилась проблема. Как рассказал Анатолий Байдачный, из-за плохого состояния газона на стадионе "Динамо" пришлось отменить там занятия команды. Но в любом случае игра сборных Беларуси и Молдовы состоится в субботу в 19.00 на главной футбольной арене страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter