Сблизить позиции — задача для СМИ

В Москве завершилась XV Международная профессиональная выставка средств массовой информации «Пресса-2008». За пятнадцать лет работы она превратилась в настоящий форум

В Москве завершилась XV Международная профессиональная выставка средств массовой информации «Пресса-2008». За пятнадцать лет работы она превратилась в настоящий форум. Для сравнения: в 1992 году ее участниками стали не более 150 периодических изданий,  в нынешнем – свыше двух тысяч! Причем не только со всей России, но и из-за рубежа. 

Пожалуй, самый представительный стенд был у белорусско-российских союзных СМИ. Здесь  были представлены  ведущие издания нашей страны: «Рэспублiка», «СБ — Беларусь сегодня», «Народная газета», «Знамя юности», «Мiнская праўда», различные журналы и приложения, а также межгосударственные массмедийные проекты. 

Их на сегодняшний день немало. Тесное сотрудничество в области печати между нашими странами началось в 1998 году, когда  правительства Беларуси и России подписали соответствующее соглашение. С тех пор граждане обоих государств обрели такие источники информации, как издание «Союз. Беларусь—Россия», «Союзное вече», «Лад», телерадиовещательная организация Союзного государства «ТРО Союза», несколько информпорталов. Поддерживают интеграционные процессы более десятка информационных партнеров Постоянного комитета Союзного государства. 

Кажется, много? Отнюдь. Более того, жизнь показывает, что между нашими странами по-прежнему ощущается острый дефицит объективной, актуальной информации о двух народах, их взаимодействии на всех уровнях. Люди хотят знать больше о своих  самых близких соседях, с которыми они к тому же связаны  родственными узами. 

Представители белорусского посольства в России констатируют: посещаемость нашего дипломатического сайта бьет все рекорды. 

Более 10 тысяч «визитеров» в сутки открывают страничку в Интернете, чтобы узнать из первых уст, чем сегодня живет Беларусь. Большинство посетителей – из российских регионов. 

Чтобы устранить информационный дефицит, необходимо активнее вовлекать в процесс взаимоинформирования региональные СМИ —  российские и белорусские. 

Тема  регионального взаимодействия была одной из основных на выставке. А семинар «Союзное государство: перспективы и значение межрегионального информационного сотрудничества» вызвал живой интерес у всех участников форума. 

К сожалению, констатировали участники, белорусским СМИ трудно дойти до российских регионов. По сей день существует немало препятствий. А потому люди вынуждены потреблять тот продукт, который производят ангажированные центральные российские издания. Похожая ситуация и для белорусов. Мы в своей стране имеем широкий доступ к тем  массмедиа России, которые в целях повышения рейтинга эпатируют и мало дают информации о том, как и чем  живут обычные россияне, далекие от олигархов, гламура, криминала… 

Если вдуматься, с чем у нас  в основном ассоциируется современная Россия? Увы, с бесконечной чередой ЧП. Но ведь это несправедливое впечатление. Чтобы развеять его, решили участники семинара, необходимо прямое информационное сотрудничество. Уже существует немало соглашений между нашей страной и российскими регионами (Калининградской, Брянской, Ленинградской областями, Башкортостаном и т.д.) об обмене информацией. Необходимо активнее создавать корпункты белорусских изданий в России и соответственно российских у нас. 

Ведь только при наличии объективного информационного поля можно говорить о построении Союзного государства на взаимоуважительной основе. Как отметил главный редактор журнала «Российская Федерация сегодня» Юрий Хренов, медленно – не всегда плохо. Но в случае с интеграцией надо пусть и медленно, но поспешать. Наши страны, народы нуждаются друг в друге. И так будет всегда. 

Сблизить позиции – задача для СМИ, а потому у журналистов впереди много работы. 

Минск—Москва—Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter