Беларусь будет первой председательствовать в Евразийском экономическом союзе

Сближение умножает силы

Беларусь будет первой председательствовать в Евразийском экономическом союзе. Такое решение принято на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое состоялось в Москве и где главами государств подписаны два десятка важнейших документов.
Беларусь будет первой председательствовать в Евразийском экономическом союзе. Такое решение принято на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое состоялось в Москве и где главами государств подписаны два десятка важнейших документов.

Фото БЕЛТА
Фото БЕЛТА

Фото БЕЛТА
Фото БЕЛТА

Таким образом, с завтрашнего дня все мы – граждане России, Беларуси и Казахстана – станем жителями нового интеграционного объединения, которое базируется на принципах равноправия, доверия и взаимного уважения при полном сохранении суверенитета стран-участниц.

При этом вряд ли кто еще год назад мог предсказать, что вместо трех стран, как изначально заявлялось, в новый союз объединятся сразу пять постсоветских государств: со второго января статус полноправного члена ЕАЭС приобретает Армения, а с мая 2015 года – Кыргызстан. Фактически от Бреста до Астаны, Еревана и Владивостока создается единый рынок товаров, услуг, капиталов  и рабочей силы, который уже сегодня вполне сопоставим по масштабам с рынком Европейского союза. При этом никаких ограничений  по перемещению граждан также не предусматривается, и, похоже, еще не вечер...

Правда, некоторые торговые барьеры все же остаются. Договориться об их полном снятии пока не получилось, и поэтому единый рынок лекарств и медицинских изделий в Евразийском союзе заработает через год, а электроэнергия по унифицированным правилам будет продаваться и покупаться с 2019 года. К 2025 году планируется создать общую финансовую систему в ЕАЭС, а также снять все ограничения по экспорту-импорту нефти и газа.

При этом Владимир Путин заявил, что странам – участницам Союза, безусловно, нужно снимать барьеры, мешающие взаимной торговле: “Мы находим развязки по самым сложным вопросам, решения принимаем консенсусом”.

Александр Лукашенко, комментируя итоги прошедшего заседания Высшего Евразийского экономического совета, был настроен более критично и признал, что переговоры получились непростыми, поскольку спектр вопросов, требующих оперативного разрешения, весьма широк, а поставленные задачи более чем амбициозны: “Сам факт того, что на уровень президентов был вынесен 21 вопрос, притом по экономическим проблемам, говорит о напряженной работе, которая ведется на интеграционной площадке, и о масштабе решаемых сегодня задач”.

Плюсы союза очевидны, поэтому Президент Беларуси больше внимания уделил проблемным моментам. В частности, до конца нерешенным остается вопрос свободного движения товаров, которого в полном объеме как не было, так и нет. Кроме того, до сих пор между Россией и Беларусью не обеспечено взаимное предоставление наиболее благоприятных режимов доступа к государственным закупкам, хотя по договоренностям сделать это следовало еще с января 2012 года. Александр Лукашенко также обратил внимание и на то, что Россельхознадзор ввел ограничения на поставку продукции белорусских предприятий в Российскую Федерацию, минуя Евразийскую экономическую комиссию.

Из этого следует, что отношения внутри Таможенного союза и Единого экономического пространства сегодня подвергаются серьезным испытаниям. Подтверждение того — и падающий взаимный товарооборот, который в январе – сентябре 2014 года между странами – членами Таможенного союза и ЕЭП сложился на уровне 42,8 миллиарда долларов, что составляет лишь 89,5% к аналогичному периоду прошлого года. Александр Лукашенко считает, что промедление с принятием на данном этапе жизненно важных решений может обернуться не только потерей динамики объединительных процессов, но и откатом назад, чего народы наших государств современным политикам не простят: “Сегодня каждой из сторон исключительно важно выдержать разумный баланс между национальными приоритетами и межгосударственными обязательствами. А всем вместе – добиться желаемой эффективности от Евразийской экономической комиссии. Потенциал стран – членов Союза велик, а сближение лишь умножает наши силы”.

Алексей НИКОЛЬСКИЙ


Решение

Совета Парламентского Собрания
от 14 ноября 2014 года № 4-р

О награждении Почетной грамотой Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Совет Парламентского Собрания решил:

На основании Решения Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту от 28 октября 2014 года № 2 (78) – 8 наградить Почетной грамотой Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:
 
за существенный вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией:

Мельникова Ивана Ивановича, заместителя Председателя Парламентского Собрания;

Герасименко Николая Федоровича, члена Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам;

Казакова Алексея Валерьевича, члена Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике;

Киричука Степана Михайловича, члена Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики;

Косоурова Виктора Семеновича, председателя Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике;

Резника Владислава Матусовича, председателя Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам;

за существенный вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между народами Республики Беларусь и Российской Федерации:

Русецкого Анатолия Максимовича, заместителя Председателя Парламентского Собрания;

Казаровца Николая Владимировича
, заместителя председателя Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам;

Корешкова Евгения Филипповича, члена Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью;

Костян Нину Федоровну, члена Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту;
Позняк Нину Михайловну, члена Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики;

за существенный вклад в укрепление отношений братства, дружбы и межпарламентского сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией:

Базанова Владимира Александровича, члена Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью;

Василенко Владимира Николаевича, члена Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам;

Сегодника Александра Ивановича, члена Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам;

Щетько Виктора Владимировича, заместителя председателя Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам.

Председатель Парламентского Собрания С.Е. Нарышкин


Решение

Совета Парламентского Собрания
от 5 декабря 2014 года № 9

О награждении Почетной грамотой  Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Совет Парламентского Собрания решил:

На основании Решения Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту от 5 декабря 2014 года № 3 (79) – 11 наградить Почетной грамотой Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

1. За существенный вклад в строительство Союзного государства, укрепление и развитие плодотворного сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в правовой сфере:

Красовскую Тамару Петровну, члена Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации.

2. За существенный вклад в строительство Союзного государства, укрепление и развитие плодотворного сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в сфере безопасности, обороны и борьбы с преступностью:

Волкова Данила Владимировича, члена Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, члена Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству;

Димоева Николая Васильевича, директора санатория «Малая бухта» (г. Анапа, Российская Федерация).

Председатель Парламентского Собрания С.Е. Нарышкин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter