Сбережения стариков манят злоумышленников

В очередной раз жертвами мошенников стали пенсионеры...
В Несвижском районе 91-летняя хозяйка и ее супруг не досчиталась 5 миллионов рублей после визита в гости соседей: мужчины и его 20-летнего сына, который и подозревается в совершении этого преступления.

Такого развития событий пожилые люди не ожидали, ведь сосед с сыном не первый день присматривали за ними, помогали по хозяйству, с которым, в столь почтенном возрасте им трудно было справиться, тем более хозяйка передвигалась лишь на инвалидном кресле.

В тот день соседи правда пришли не помогать, а наведались одолжить деньги. О чем сразу с порога и попросили. Однако гостеприимный хозяин пригласил сначала к столу. Посидели, выпили, перекусили. Вскоре супруга достала из-под подушки сверток с деньгами, который, всегда держала при себе, отсчитала 100 тысяч рублей и дала отцу парня. Поблагодарив, тот направился к выходу, велев сыну прощаться и догонять.

Благодарность молодого человека оказалась своеобразной: приметив, куда старушка положила увесистый  сверток, тот подошел к ней, чтобы попрощаться, и незаметно умудрился его вытащить.

Хозяева обнаружили пропажу в тот же вечер, подозрения сразу же пали на юношу, но предъявить сразу ему претензии не удалось, парень отправился гулять с приятелями. Вернувшись «под шофе», тот отнекиваться не стал и пообещал все вернуть. Однако в свертке оказались лишь 3,5 миллиона рублей и стопка газетных обрезков. Куда за несколько часов он подевал остальные деньги, молодой человек теперь пытается вспомнить, беседуя со следователем…

- В Солигорске 91-летняя бабушка попалась на давно известную уловку мошенников, - рассказала подробности еще одного уголовного дела официальный представитель УСК Татьяна Белоног. - На улице к ней подошла молодая девушка и, представившись сотрудницей исполкома, рассказала, что в связи с грядущим объедением России и Беларуси, вскоре появятся новые деньги. Старые купюры поменяют на новые, посему, мол, сейчас велено обойти всех пенсионеров, переписать номера денежных банкнот, которые они бережно хранят. Все это, дескать, для того, чтобы было понятно, сколько новых денег потребуется выдать взамен старых…

Пригласив незнакомку в гости, бабушка принесла все свои сбережения. А это 9 миллионов рублей и почти 1,5 тысячи долларов! Гостья в течение получаса переписывала их номера, затем сложила деньги обратно в пакеты, вернула их хозяйке, попрощалась и ушла. Все происходило на глазах у пенсионерки и никаких подозрений не вызвало.
Однако поговорив после ухода молодой женщины с родственницей по телефону и рассказав, что к той, вероятно, вскоре тоже придут из исполкома, бабушка развернула пакеты и обнаружила пропажу всей валюты, а также более чем семи с половиной миллионов рублей.

Теперь обманщицу ищет милиция, возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. 

Увы, самые разные приемы мошенников  по-прежнему то и дело срабатывают. А ведь чтобы не стать очередной жертвой, достаточно соблюдать простые правила: ни при каких условиях не пускать в дом незнакомцев и при чужих людях не доставать свои накопления.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter