Сбережем экологию вместе

Всемирный день окружающей среды

Всемирный день окружающей среды — значимое событие не только для всего мира, но и для Беларуси, большое внимание уделяющей сохранению природных богатств. Достаточно сказать, что площадь особо охраняемых природных территорий (заповедников, заказников) — 9,1 процента. По поручению Главы государства в Беларуси разработана и реализуется Национальная стратегия устойчивого развития, выстроенная с учетом комплексной увязки экономического, социального и экологического аспектов. Принят Национальный план действий по развитию зеленой экономики на 2021 — 2025 годы.
Среди последних достижений страны в природоохранной деятельности — положительная динамика состояния атмосферного воздуха. За последние пять лет потребление озоноразрушающих веществ снизилось на 50 процентов. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух сократились на 40 процентов при одновременном росте ВВП и количества транспортных средств. За всем этим стоит большая работа Минприроды и подведомственных организаций.



«Бел НИЦ Экология»: экологизация всех сфер


Самые разные виды мониторинга и экологического аудита, отходы и состояние окружающей среды, парниковый след и изменение климата — все это сфера деятельности данного предприятия.

— Мы выполняем значительный спектр услуг — от сертифицирования до образования, — рассказывает директор РУП «Бел НИЦ Экология» Руслан ­Михалевич. — Проделана значительная работа по столь актуальной проблеме, как увеличение использования ВМР. Организация проводит масштабные, одни из наиболее подробных на постсоветском пространстве, исследования морфологического состава коммунальных отходов. В рамках реализации госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда» нами разработана комплексная схема обращения с коммунальными отходами Минска, а также схемы для 26 районов Беларуси. Это — перспектива для формирования современной логистики отходов.

— Какие преимущества открываются перед предприятиями, прошедшими процедуру добровольной сертификации СМОС?

— Сертифицированная система менеджмента окружающей среды, основываясь на принципах зеленой экономики, направлена на обеспечение устойчивого производства и потребления, максимизацию полезных свойств товаров и услуг при одновременной минимизации воздействия на окружающую среду в течение всего жизненного цикла продукции. Она позволяет внедрять более чистые, энерго- и ресурсосберегающие производства и технологии, обеспечивать рациональное использование природных ресурсов и т.д., что в итоге способствует повышению конкурентоспособности отечественной продукции.

— Зачем организациям нужен экологический аудит хозяйственной деятельности?

— Во-первых, это независимая комплексная документированная проверка соблюдения требований в области охраны окружающей среды с последующей подготовкой рекомендаций по снижению вредного воздействия деятельности на окружающую среду. Аудит позволяет снизить риски в области охраны окружающей среды. Во-вторых, помогает предотвратить нарушения природоохранного законодательства, а значит, способствует оптимизации и снижению затрат, работает на повышение социальной ответственности предприятия, а также его имидж.

Прозрачное богатство — под охраной РУП «ЦНИИКИВР»


Беларусь по праву называют Синеокой, ведь на ее территории находится более 20 тысяч рек общей протяженностью почти 90 тысяч километров и около 11 тысяч озер. Все это богатство нужно изучать, исследовать и, без сомнения, беречь. О потенциале белорусских вод, изменениях, которые переживают водоемы Беларуси, рассказал директор РУП «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов» (РУП «ЦНИИКИВР») Сергей Сташевский.

— Какие изменения пережили водоемы Беларуси за последние годы?

— Последние десять лет характеризовались уменьшением объемов речного стока. Самым засушливым стал период с 2014 по 2016 год. Снижение стока относительно среднегодовых значений отмечалось и с 2018 по 2021 год. Озера, реки, водохранилища за последнее десятилетие обмелели: площадь озер снизилась на 7,8 кв. км (0,6 процента), водохранилищ и рек — на 2,1 кв. км (0,3 процента). Главными причинами послужили, конечно же, климатические изменения.

— Каков на сегодня уровень изученности водных запасов страны?

— Он достаточно высок. Более того, в 2017 — 2020 годах РУП «ЦНИИКИВР» в рамках мероприятия Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2016 — 2020 годы провело первое комплексное обследование родников. Мы выявили 1183 родника, 95 процентов которых потенциально могут обеспечить суточную потребность в питьевой воде в размере 4 л на человека.

Центр экспертизы как гарант экобезопасности


Государственная экологическая экспертиза наряду со стратегической экологической оценкой и оценкой воздействия на окружающую среду дают возможность объективного планирования и принятия решений, когда речь идет о хозяйственной и иной деятельности на территории Беларуси. Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), которая в рамках реализации международных обязательств успешно функционирует в Беларуси более десяти лет, важна не менее, чем государственная экологическая экспертиза.

— За последнее десятилетие накоплен практический опыт в применении процедуры ОВОС в трансграничном контексте. Трансграничный элемент процедуры ОВОС был усилен в 2010 году, — рассказывает директор Республиканского центра государственной экологической экспертизы, подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров Александр Булак. — Право каждого гражданина на участие в принятии экологически значимых решений закреплено Законом «Об охране окружающей среды». И это четко контролирует центр государственной экологической экспертизы, в том числе когда речь идет о соответствии планируемых проектных и иных решений требованиям природного законодательства. Эффективность реализуемых природоохранных мероприятий обеспечивается также за счет широкого, постоянного и активного участия заинтересованной общественности.

Сейчас подготовлен законопроект «Об изменении законов по вопросам государственной экологической экспертизы, стратегической экологической оценки и оценки воздействия на окружающую среду». Цель обновленного документа — необходимость пересмотра перечней объектов государственной экологической экспертизы, а также объектов, для которых проводится оценка воздействия на окружающую среду и стратегическая экологическая оценка. Пересмотр перечня позволит сконцентрировать внимание на важных объектах, потенциально опасных для окружающей среды.

Ревизия Республиканского центра аналитического контроля


Насколько важны лабораторные измерения качества окружающей среды, когда речь идет о природопользовании? Оценка влияния на состояние основных компонентов природной среды невозможна без проведения аналитических исследований.

— Наша организация осуществляет независимый отбор проб и проведение измерений воды, выбросов в атмосферный воздух, почвы более чем по 400 показателям, — отмечает начальник Республиканского центра аналитического контроля (РЦАК) Олег Бузо. — Центром ведется системная работа по внедрению новых аналитических методов контроля и показателей. Более того, РЦАК первым в стране расширил область аккредитации на определение ультранизких концентраций ртути в воде, цинка и олова в выбросах в атмосферный воздух предприятий. Работы продолжаются и в этом году.

Благодаря системной работе повышается качество окружающей среды и обеспечивается экологическая безопасность нашей страны. У нас ведутся разработки методик выполнения измерений и государственных стандартов. Помимо собственных Беларусь использует уже зарекомендовавшие себя лучшие международные практики, адаптируя их под свои задачи.

Так, например, мы можем определять стойкие органические загрязнители, такие как полихлорированные-n-диоксины и дибензофураны, которые образуются при сжигании токсичных отходов в Беларуси, согласно методике выполнения измерений, разработанной в Российской Федерации, а затем признанной в нашей стране.

Кроме того, сегодня центром проводятся работы по признанию на территории Беларуси методики выполнения измерений по определению полихлорированных бифенилов в промышленных выбросах. Впоследствии метод будет внедрен в область деятельности наших лабораторий.

Белгосгеоцентр — центр приятия решений


Когда речь заходит об определении приоритетных направлений в геологоразведке, разработке программ развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы Беларуси, специалисты обращаются к данным Государственного геологического фонда (части Национального архива страны). За ведение этой стратегической базы в ответе Республиканское унитарное предприятие «Белорусский государственный геологический центр», куда стекается самая актуальная геологическая информация. В госгеолфонде накоплена геологическая информация, полученная по результатам геологоразведочных работ по всей территории Беларуси и смежным территориям соседних государств.

— Государственные балансы запасов полезных ископаемых и геотермальных ресурсов недр ведутся отдельно по 26 видам полезных ископаемых. На выявленных запасах базируются горно-химическая, агрохимическая, строительная, частично топливно-энергетическая отрасли промышленности республики. В их числе такие флагманы отечественной промышленности, как ОАО «Беларуськалий», РУП «ПО «Белоруснефть», ОАО «Белорусский цементный завод», РУПП «Гранит», ОАО «Доломит» и другие, — вводит в курс дела директор ГП «Белгосгеоцентр» Марина Василюк. — Таким образом, потребности республики в калийных и каменных солях, торфе, сапропеле, строительном камне, строительных материалах, подземных водах удовлетворены в полном объеме, заверили в организации. Также достаточно высока обеспеченность минеральным сырьем предприятий строительной отрасли, цементной промышленности.

По поручению Президиума Совета Министров Белгосгеоцентр ведет разработку интерактивной карты состояния минерально-сырьевой базы, которая будет содержать сведения о месторождениях и полезных ископаемых в разрезе районов и областей Беларуси, их запасах, степени изученности и освоения.

НПЦ по геологии: работа на импортозамещение


То, что Беларусь богата полезными ископаемыми, вопреки расхожим мнениям на сей счет, — неоспоримый факт. Наши недра хранят весь спектр природных богатств — от калийных солей до алмазов. Другое дело, что к их поиску, разведке научный подход нужен. Его осуществляет одно из ведущих предприятий геологоразведочной отрасли на территории Беларуси — РУП «Научно-производственный центр по геологии».

— Беларусь в части полезных ископаемых лидирует по калийным и каменным солям, доломиту, мелу и мергельно-меловым породам — сырью для производства стройматериалов, а также торфу, сапропелю, пресным и минеральным подземным водам и другим. На базе разведанных месторождений созданы предприятия и производственные мощности по их добыче, — отмечает директор РУП «Научно-производственный центр по геологии» Валентин Яськов. — В недрах Беларуси выявлено свыше 10 тысяч месторождений различных видов полезных ископаемых. Важнейшие из них касаются топливно-энергетических ресурсов и сырья для химической промышленности. Это нефть, попутный газ, торф, бурые угли и горючие сланцы, калийная и каменная соли. К национальному достоянию страны относится также богатый и разнообразный комплекс полезных ископаемых для производства строительных материалов.

В числе выявленных, разведанных, но не разрабатываемых — месторождения железных руд, редких металлов, фосфоритов, бурых углей, горючих сланцев, бентонитовых глин, меди, урана, бериллия, редкоземельных руд, глиноземно-содового сырья.

Геологическая изученность этих видов месторождений полезных ископаемых довольно высокая, т.к. все они составляют стратегическую основу экономической безопасности страны, а вопросы передачи месторождений в разработку зависят от целесообразности и потребностей экономики.

Если говорить о потенциале запасов в части импортозамещения, ранее покупаемого предприятиями республики сырья, ряд направлений имеет довольно высокие возможности. В частности, для строительной промышленности. Так, например, в 2020 году в Пинском районе нами выявлены новые для республики виды полезных ископаемых — базальты и туфы, являющиеся важным сырьем с точки зрения импортозамещения.

Утвержденные на площади 144,5 га балансовые запасы базальтов составили 83,2 млн тонн, сапонитсодержащих туфов — 80,9 млн тонн. Разработка своего месторождения скажется как на уменьшении стоимости товаров, так и на увеличении объемов выпускаемой продукции.

Основные потребители базальтового сырья сегодня — ОАО «Гомельстройматериалы» и ООО «БелМинералГрупп». А суммарный объем потребления в 2018 — 2020 годах предприятиями этого вида сырья, импортируемого из Украины и России, составил более 206 тысяч тонн на общую сумму около 4 млн долларов США. По качеству наше сырье, подчеркивает собеседник, аналогично ввозимому импортному.

Белгидромет — на страже погоды и безопасности


Многоснежная зима и обилие осадков — природа щедра на сюрпризы и в этом году. Но если нам с вами в таких случаях достаточно потеплее одеться или захватить зонт, то отрасли экономики реагируют на погодные аномалии гораздо острее.

— Начало года можно назвать аномальным, отмечает начальник ­Белгидромета Тамара Гомонова. — Январь вошел в десятку самых теплых первых месяцев года за весь период метеонаблюдений с 1881 года со средней температурой воздуха -0,7°С, что выше климатической нормы на 3,4°С. Особенно теплыми выдались первые дни нового года. В это время на большей части территории страны были превышены исторические максимумы, а наибольшая температура +16,4°С отмечалась 1 января на станции Высокое. Средняя температура февраля также на 2,1°С была теплее обычного. Кроме того, на протяжении двух зимних месяцев выпало 155 и 123 процента климатической нормы.

Теплый и влажный март (средняя температура по Беларуси была на 1,9°С выше нормы, а осадков выпало 184 процента климатической нормы) занял третье место (!) в ранжированном ряду наблюдений от самого влажного к самому сухому с 1945 года. Апрель также был теплее обычного.

В организации ежегодно рассчитывается 15 видов агрометеорологичес-ких прогнозов. Но наиболее значимые — прогнозы урожайности. Средняя оправдываемость таких прогнозов по Беларуси очень высока. В 2022 году она составила 91 процент. В целом оправдываемость наших прогнозов для всех отраслей экономики превышает 90 процентов.

Важный этап в прогнозировании — обеспеченность метеоинформацией. Без общей картины погодно-климатических условий подготовить точный прогноз практически невозможно. С 2022 года в Беларусь перестала поступать метеоинформация из ряда стран Европы и некоторых международных организаций. Тем не менее могу сказать, что эти ограничения не оказали существенного влияния на деятельность Белгидромета. Связано это прежде всего с завершившейся к 2021 году глубокой модернизацией, развитием государственной сети гидрометеонаблюдений и вводом в эксплуатацию трех новых доплеровских метеорадиолокаторов, а также наращиванием взаимодействия с Росгидрометом. Сегодня сотрудничество наших организаций безусловно переживает подъем и развитие, и снижать темпы мы не планируем.

Непростое наследие Полесского заповедника


217 тысяч гектаров, около 150 из которых — заповедная зона. С севера на юг — 65 км, с запада на восток — 72 км. Именно так сегодня выглядит крупнейшая природоохранная организация страны — Полесский государственный радиационно-экологический заповедник (ПГРЭЗ). Территория, которая в 1986‑м приняла на себя основной удар чернобыльской аварии.

— Наследство, которое досталось ныне живущим и работающим на заповедных территориях, можно назвать непростым. Еще бы, ведь здесь сосредоточено 30 процентов цезия-137 от выпавшего на территорию Беларуси, 73 процента стронция-90, 97 процентов изотопов плутония. И пройдет не один десяток лет, прежде чем можно будет говорить о безопасности здешних мест. Тем не менее распределение радионуклидов по территории — мозаичное, неравномерное. А следовательно, есть земли, которые можно было вернуть в хозяйственную деятельность. В стране таких и вовсе около 248 тысяч гектаров, — поясняет директор ПГРЭЗ Алексей ­Тишковец. — К 2023 году в общей сложности было реабилитировано и возвращено в пользование 20 тысяч гектаров земель. Они находятся вблизи населенных пунктов, где проживает население. Почвы здесь вновь стали плодородными, и на основе официальных рекомендаций применяются разнообразные контрмеры для сведения к минимуму поглощения радиоактивного цезия-137 и радиоактивного стронция-90.

Использование контрмер в настоящее время ограничивается коренным улучшением лугопастбищных угодий, изменением рациона кормления скота, известкованием и внесением удобрений. Методологии реабилитации брошенных земель развиваются и совершенствуются, в частности, что касается экономической оценки. Главными препятствиями на пути возобновления сельскохозяйственного использования брошенных земель являются разрушенная инфраструктура, высокая себестоимость сельскохозяйственной продукции. И эти задачи нужно решать.

УНП 100083360, 190583856, 192018546, 192400785, 400057186, 191220048, 191222173, 100262479
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter