Сбалансированный подход

Беларусь готова к открытому диалогу с Западом, но не за счет ущемления национальных интересов
Беларусь готова к открытому диалогу с Западом, но не за счет ущемления национальных интересов

Внешняя торговля, евразийская интеграция и отношения с Евросоюзом и США стали главными темами рабочей встречи Президента с министром иностранных дел Владимиром Макеем. На лето этого года запланирован большой и серьезный разговор с участием Александра Лукашенко об итогах и перспективах деятельности белорусского внешнеполитического ведомства. Пока же Президент предложил министру вкратце доложить об итогах работы.

Александр Лукашенко напомнил, что главным приоритетом внешней политики страны остается продвижение экономических интересов Беларуси за рубежом. Исходя из этого должна выстраиваться и работа всех белорусских посольств.

Важнейшим внешнеполитическим направлением остается евразийская интеграция и подготовка договора о Евразийском экономическом союзе. Текст документа должен быть готов уже к маю этого года, однако пока не все его позиции согласованы между участниками. Президент дал конкретные поручения по подготовке соответствующих материалов для обсуждения в ходе предстоящего заседания таможенной тройки, которое намечено на середину марта. Кроме того, в ближайшее время не исключена встреча Александра Лукашенко с Владимиром Путиным. 

— Я вчера (20 февраля. — Прим. ред.) трижды разговаривал с Президентом Российской Федерации. В ближайшее время, думаю, мы с Владимиром Владимировичем найдем в своем графике возможность встретиться и обсудить еще раз наши совместные действия в современных условиях, — сообщил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что Беларусь и дальше будет проводить последовательную, сбалансированную многовекторную политику. “Нам не нужны никакие проблемы на Западе и тем более на Востоке. Но это не значит, что мы начинаем шарахаться, что-то выгадывать, менять подходы. Наша политика остается неизменной. Она определена моим Посланием белорусскому народу и парламенту”, — отметил Александр Лукашенко.

Владимир Макей доложил, что недавно на коллегии МИД были подведены итоги работы и поставлены задачи на нынешний год. По словам министра, половина из пяти десятков белорусских посольств по итогам года не выполнили установленных показателей в части развития экспорта и привлечения инвестиций. “Даны абсолютно критические оценки работы и центрального аппарата МИД, и загранучреждений, — сказал министр. — В ближайшее время будет подготовлен соответствующий приказ МИД, в котором будут отражены все эти моменты и сделаны выводы”.

Что касается отношений Беларуси с Евросоюзом и США, Владимир Макей отметил, что в этой сфере наметились определенные подвижки, сообщает пресс-служба Президента. “Мы считаем, что серьезного прорыва не достигнуто с учетом существующих  в наших отношениях препятствий, которые, к сожалению, не могут быть преодолены в течение одного дня или месяца, но наметились подвижки, которые позволяют говорить о том, что появилась надежда на нормализацию наших отношений с ЕС и США”, — сказал глава внешнеполитического ведомства.

Александр Лукашенко заявил, что белорусская сторона готова к открытому и откровенному диалогу с европейскими партнерами, США, но не за счет ущемления своих национальных интересов. “МИД будет руководствоваться этими установками Президента в своей деятельности. Мы видим, к чему приводит попустительство радикализму и экстремизму со стороны некоторых наших европейских партнеров на примере некоторых соседних стран”, — сказал Владимир Макей по итогам встречи.

В целом по каждому из обсуждаемых вопросов Александр Лукашенко поставил конкретные задачи и дал необходимые поручения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter