Сбалансированный подход. Правильно подобранный цвет приманки может сыграть главную роль в привлечении к ней хищника.

На балансир все чаще ловят даже те рыболовы, которых можно назвать консерваторами за их приверженность к вертикальным блеснам. И не удивительно — приманка широко признана рыболовами за ее уловистость.

На балансир все чаще ловят даже те рыболовы, которых можно назвать консерваторами за их приверженность к вертикальным блеснам. И не удивительно — приманка широко признана рыболовами за ее уловистость.

Понятно, почему эта относительно новая искусственная приманка для ловли со льда так называется. Она должна быть  сбалансирована относительно точки крепления, иначе в горизонтальном положении не удержится. Балансир хорошо “вооружен”, лучше большинства других искусственных приманок. Спереди и сзади у него жестко закреплены одинарные крючки, направленные жалом вверх. У многих снизу подвешен еще и тройничок.
Хвостик обеспечивает характер игры. Зимой радиус действия приманки сильно ограничен. И блесны, и мормышки совсем недалеко отклоняются от вертикальной линии, проходящей через центр лунки. Балансир же при рывке его вверх, приподняв головку, уплывает в сторону относительно далеко, напоминая движение больной рыбки. Возвращается он хвостом вперед. Если отпустить его в свободное падение, то, благодаря хвостику, он “камнем” уходит вниз головкой, поэтому лучше опускать его плавно.
Вначале нужно положить приманку на дно, выждать 10—20 секунд, чтобы успокоились подводные обитатели, и лишь после этого начинать игру, советуют опытные рыболовы.
Самые универсальные — небольшие балансиры длиной до 4—5 сантиметров. У большинства приманок прослеживается тенденция: чем они крупнее, тем больше шансов на поклевку крупной рыбы. Наибольшей популярностью у рыболовов пользуются серебристо-черные балансиры и желто-зеленые с темными полосками, напоминающие окунька. Правильно подобранный цвет приманки может сыграть главную роль в привлечении к ней хищника. Рыболовы уже неоднократно фиксировали случаи, когда окунь хватал неподвижный балансир. По мнению знатоков, если форма и цвет балансира хорошо подобраны, хищник считает его замершим в толще воды мальком и кидается на него, как щука из засады.
Если ловить на балансир вместо традиционных блесен и мормышек, в улове не окажется мелочи, которая назойливо атакует более мелкие приманки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter