«СБ» — в золотом фонде прессы

Открытие медиасезона в Москве сродни новогоднему торжеству с его традиционными атрибутами: подведением итогов, вручением наград...
За окнами Российской государственной библиотеки минус 20. А в конференц–зале бывшей «Ленинки» – горячий градус творческого общения. Открытие медиасезона в Москве сродни новогоднему торжеству с его традиционными атрибутами: подведением итогов, вручением наград. Из всех регионов России съехались лучшие журналисты, редакторы сотен газет и журналов. Впервые на эту большую «летучку» была приглашена «Советская Белоруссия». Повод достойный: оргкомитет московской выставки «Пресса» и экспертный совет, в который вошли руководители библиотечного сообщества России, известные общественные деятели и ученые, наградили нашу газету знаком отличия «Золотой фонд прессы». Как сказано в учредительных документах, этим знаком отмечаются «периодические издания, пропагандирующие высокие этические и нравственные принципы, способствующие интеллектуальному обогащению и оздоровлению человека». Главные критерии оценки — стабильность издания, достоверность и качество информации, высокое художественное оформление, актуальность материалов, их значимость для общества.

— Весьма символично, что вместе с лучшими изданиями России в золотой фонд прессы внесена газета «Советская Белоруссия», — сказала, вручая знак, депутат Государственной думы Нина Останина. — Уверена, сотрудничество белорусских и российских СМИ будет крепнуть, как и добрые отношения между нашими странами.

Добавим к сказанному: для журналистов «СБ» эта престижная награда — своеобразный «знак качества» — означает еще и то, что мы уже не декларируем создание единого информационного пространства, а реально в нем работаем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter