2 августа 1927 года вышел первый номер газеты «Рабочий»

«СБ» и ее читатели: общая судьба

Сегодня у газеты день рождения. Уже 91! Почти век за плечами. Конечно, за такое время всякое пришлось повидать и пережить — жизнь есть жизнь. Но главное — на столь долгом пути газета не растеряла своих читателей (среди них есть те, кто дружит с «СБ» десятилетиями). Более того, обрела новое дыхание и помолодела.

Вырезка из той самой газеты от 17.05.1950 г.
Представляете, у нас в архиве хранится номер «Советской Белоруссии» за 17 мая 1950 года! Несколько лет назад его прислал в редакцию наш читатель с краткой припиской: пусть будет у вас. Спасибо! Это дорогой подарок. Кстати, о чем же писала «СБ» 17 мая 1950 года?

Как всегда, темы самые разные, а материалы — большие, такие как, например, статья под заголовком «Сельские Советы и коллективизация деревни» председателя исполкома Полоцкого областного Совета депутатов трудящихся, и маленькие сообщения, в несколько строк, но весьма информативные.

Рубрика «Коротко» от 17.05.1950 г.:

«Колхоз «Родина Якуба Колоса» создан в деревне Николаевщина Столбцовского района.

***

Благоустраивается поселок рабочих торфяного предприятия «Новая Мышь» Барановичской области. Тут посажено 200 декоративных деревьев. Оборудована спортивная площадка.

***

Школа торгово–кулинарного ученичества будет открыта в Бресте».

На этой же полосе опубликованы заметки из культурной сферы. «Государственное издательство БССР выпустило книгу о Беловежской пуще. Авторы книги П.Осадчий и В.Баврин поставили своей задачей в научно–популярной форме рассказать о заповеднике, его истории, его обитателях». Художественный руководитель студии «Беларусьфильм» В.Корш–Саблин дает интервью о том, что студия «ведет подготовительные работы к съемке первого в Белоруссии цветного документального фильма «Совецкая Беларусь». Устанавливается новое оборудование, осваивается пленка для цветных съемок». Намечены также к производству киноочерк «Песня Большого Полесья» и два художественных фильма: «Янка Купала» и «Юность» — о Герое Социалистического Труда. На последней странице — традиционная афиша: в Купаловском давали «Павлинку», в театре оперы и балета — «Дубровский», в цирке шло большое представление в трех отделениях, в кинотеатре «Родина» — фильм «Летучая мышь».

Прошло всего пять лет после окончания Великой Отечественной войны! Беларусь истосковалась по мирным будням и строила свою новую жизнь. А «СБ» стала летописцем этих свершений. Так, как это делала и в годы борьбы с гитлеровским нацизмом.

Но вернемся, как говорили, к вехам большого пути. То есть к биографии «СБ».

Первый номер вышел во вторник 2 августа 1927 года, называлась она при рождении — «Рабочий», «ежедневная газета — издание ЦК Коммунистической партии (б–в) Белоруссии». Главный организационный принцип — привлечь к подготовке публикаций массовое рабкоровское движение. Словом, «Рабочий» — для рабочих.

Однако со временем читательская аудитория расширялась. Актуальные темы для публикаций брались из всех областей жизни. Все это диктовало необходимость определенного переформатирования, в том числе — смену названия. И в субботу 2 октября 1937 года вышел первый номер, в шапке которого стояло название «Советская Белоруссия». Благодаря нашим коллегам из Национальной библиотеки, с которыми совместно ведем рубрику «Газетная эпоха: страницы времени», мы имеем возможность познакомиться с этим историческим номером. В самом начале передовой статьи с лаконичным названием «Советская Белоруссия» официально подтверждается: «Газета «Рабочий» — издание ЦК КП(б)Б — переименована. С сегодняшнего дня она выходит под названием «Советская Белоруссия». Тираж — 45.000 экземпляров. Адрес: Минск, Советская, 47. Даются телефоны отделов: партийного, промышленного, писем рабочих и колхозников, секретариата, Издательства и отдела объявлений. Подписал первый номер ответственный редактор Е.Л.Столин.

А так выглядит пилотный номер газеты «Рабочий», предворявший регулярный выпуск.

Что же опубликовал в нем товарищ ответственный редактор? Думается, дата выхода газеты говорит о многом. Поэтому есть в номере и патетические лозунги, и благодарности вождям мирового пролетариата, партии, ведущей народ к коммунизму, и обличение происков мировой закулисы, и призыв к неукоснительной бдительности... Даются сводки военных действий в Китае, на фронтах Испании... Но в то же время Е.Столин помещает трогательную фотографию девочки — юной натуралистки из Минского Дворца пионеров, которая бережно кормит морковкой морскую свинку. И столько в этой простой сцене душевности, теплоты! 


А еще помещена небольшая заметка, рассказывающая, что в деревне Борисовщина Хойникского района разбит «прекрасный, богатый парк»:

«На огромной площади растут многочисленные местные породы деревьев. Кроме того, в парке множество редких деревьев, завезенных сюда из тропических и северных лесов.

В парке растет несколько деревьев пробкового дуба. Кедровые деревья, северные ели, лиственницы и другие породы украшают парк и превращают его в своеобразный питомник экзотов и декоративных растений.

В центре парка помещается живописный пруд, окаймленный бетонированными берегами. Свесившиеся над ним густые плакучие ивы и кусты заключают пруд в густое непроницаемое зеленое кольцо.

В парке любят отдыхать колхозники местной сельскохозяйственной артели. Здесь часто можно видеть их сидящими на скамейках с книжкой в руках. Для молодежи в парке устраиваются гулянья».


Да, наверное, описанная картина на тот момент — все–таки больше мечта. Большая добрая мечта автора заметки, ответственного редактора, газеты и ее читателей. Общая мечта как часть неразделимой общей судьбы.

Сегодня свежий номер «СБ» развернут тысячи людей. Кто–то давно не мыслит без нее дня, кто–то впервые возьмет в руки и уже не расстанется, а значит, друзей у газеты станет больше. Это самый лучший подарок в день рождения.

ulitenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter