Сазонов: многие подростки воспринимают совершаемое ими мошенничество как игру

В схемах интернет-мошенничества подростков зачастую используют для обналичивания денег. За это несовершеннолетним грозит уголовная ответственность, соответствующая статья предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы – срок зависит от размера причиненного материального ущерба. Но порой подростки и сами выступают организаторами преступной деятельности, рассказал начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома Александр Сазонов:

– Десятиклассник одной из гимназий Минска нашел способ совершения мошенничества на крупной торговой онлайн-площадке. Он заманивал людей на поддельную страницу интернет-магазина и похищал с банковских карт покупателей денежные средства. На них приобрел электросамокат и другие ценные вещи. Потом признался, что свою деятельность воспринимал как игру: он состоял в одном из чатов, где составлялся рейтинг по принципу, кто больше обманет.

Популярными среди молодежи становятся и преступления, связанные с ложными сообщениями об опасности, – звонки о минировании школ, торговых центров и других объектов. Как правило, они совершаются участниками сетевых игр, отметил Александр Сазонов:

– Многие задержанные подростки не осознают преступный характер своих действий. Только после того, как сотрудники милиции объясняют ребятам, какие материальные последствия влекут совершаемые шалости – а это остановка работы учреждений и предприятий, срыв контрактных обязательств, – они начинают осознавать всю серьезность ситуации. Впоследствии эти издержки возлагаются непосредственно на лиц, совершивших преступления, либо на их родителей, если задержанный не достиг возраста уголовной ответственности – 14 лет.

mischenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter