Сажайте вишни на закате солнца

Знаете ли вы, что это плодовое дерево весьма чувствительно к срокам посадки? Важен не только сезон, но даже время суток.

Знаете ли вы, что это плодовое дерево весьма чувствительно к срокам посадки? Важен не только сезон, но даже время суток.

Исследователи решили поэкспериментировать. Первую посадку молодых вишневых деревьев в период цветения осуществили до заката солнца, другую — после заката, ближе к ночи. В результате у первых деревьев цвет опал, при этом сами вишни плохо укоренились, к тому же завязи не дали плодов. Во втором случае, когда вишни были пересажены после заката солнца, ближе к ночи, деревья сохранили свой цвет, лучше укоренились и в дальнейшем давали плоды.

Кстати, карликовая вишня при пересадке повела себя так же, как и обычная.
Чтобы вишни меньше ощущали дискомфорт от пересадки, саженцы по возможности выкапывайте с большим комом земли, советуют специалисты. Но садоводы редко проводят пересадку деревьев вместе с листвой, в то время как цветоводы и огородники поступают так довольно часто. Примером может служить пересадка рассады из теплиц и парников в открытый грунт.

На заметку

Если вишне и сливе в июне не хватает питания и влаги, то прирост будет ослаблен, а часть завязей осыплется. Поэтому плодоносящие вишню и сливу следует дополнительно подкормить сразу после цветения.
Полезна такая жидкая подкормка: 8 г аммиачной селитры, 20 г суперфосфата, 5 г калийной соли на 10 л воды.

Можно применить и нитрофоску (2 ст. л. на 10 л воды) или раствор коровяка, разведенного водой в соотношении 1:5—7. На 1 кв. м расходуется 10 л раствора.
Для органических удобрений в жидком виде вокруг кустов выкапывают бороздки и подкормки вносят на глубину от 8 до 10 см. Бороздки располагаются на расстоянии 50 см друг от друга. Но сначала их проливают водой, затем раствором с удобрениями, после мульчируют.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter