Сайт вдвоем

Всемирная паутина
Откровения Пугачевой во «всемирной паутине», виртуальный флирт Владимира Соловьева с поклонницей – все это можно без проблем отыскать на просторах Интернета. И наши, и российские звезды не знают, как бороться с фальшивыми двойниками, которые заполонили компьютерные сети. Запутались и поклонники. Как отличить анкеты «настоящих» Полины Смоловой, Дакоты, Вадима Галыгина от примитивных подделок?

Соловьеву устроили семейные разборки

Так называемые социальные интернет­сети (livejournal.com, odnoklassniki.ru, vkontakte.ru, mail.ru и т.д.), в которых можно завести свой онлайн­дневник или персональную страницу, на сегодняшний день насчитывают порядка 50 миллионов пользователей в России. В них все чаще появляются «звезды», которые вывешивают знакомые фотографии и личные данные знаменитостей. На сайте «Одноклассники.ru» вы легко найдете пачку Путиных, Медведевых, Патрушевых, Кудриных, Жириновских и Лужковых. Администраторы время от времени удаляют пользователей, у которых на странице висят фото политиков, а пользователи, естественно, всерьез не воспринимают таких деятелей. Спросом они не пользуются. А вот герои какой­нибудь «Фабрики звезд» или «Дома­2» числятся в друзьях у сотен и тысяч «одноклассников». Посетители сайта надеются среди фальшивок отыскать настоящих звезд, и в принципе это можно сделать. Если за образом певца, телеведущего или героя реалити­шоу скрывается прыщавый подросток, обман раскрывается практически моментально. А вот игры взрослых виртуалов иногда вводят в заблуждение даже близких людей звезд.

Пару месяцев назад жена телеведущего Владимира Соловьева обнаружила аккаунт супруга на «Одноклассниках». Ее виртуально воплотившийся муж вел интимную переписку с незнакомыми барышнями. Случился семейный скандал. Выяснение отношений прошло быстро и без последствий, супруги во всем разобрались, но удалить страничку не смогли. Помог избавиться от любвеобильного двойника случай.

Соловьев в своей радиопередаче «Соловьиные трели» начал возмущаться безобразиями, творящимися на популярном сайте. Программу услышал владелец «Одноклассников» Альберт Попков и позвонил в эфир. Радиослушатели стали свидетелями взаимных упреков, и случилось два мини­разоблачения: Попков проболтался, что у сайта есть отдел по работе со знаменитостями, а Соловьева уличили в том, что он все­таки пользуется услугами сайта, раз смог рассмотреть анкету своего двойника и ознакомиться со списком его «друзей».

Базар «Безрукова» и «Хабенского»

Пока интернет­сообщество спорит, как удалять творческие изыскания двойников и при этом не скатиться к цензуре, цинизм некоторых шутников переходит все рамки приличия. Так, в день смерти теле­ и радиоведущего Геннадия Бачинского в «ЖЖ» появился дневник под ником gena_bachinsky. Сообщения «с того света» появлялись в Сети какое­то время, так как модераторы не закрывали страницу, а устроили голосование, что нужно делать владельцам портала в таких случаях.

Страница Пугачевой (а­pugachova.livejournal.com) на этом сервере висит до сих пор. Там от имени звезды, например, есть такая запись: «Эх, на пластику сходила (хирург такой юморист – долго не мог найти мое лицо, хотя светло вроде в кабинете было). Но забыла водки купить!!!

На примитивный выпад горе­шутника никто не отреагировал. А вот псевдоперепалка Хабенского и Безрукова вызвала море откликов в якобы журнале звезды «Дозоров» (khabensky.livejournal.com). Полемику артистов «родители» липовых журналов устроили из­за того, что «Володя Бортко, режиссер фильма «Мастер и Маргарита», пригласил его на роль Иешуа, да потом передумал и позвал подлеца Безрукова».

Виртуальные мельницы

— Скажите, а вы — это вы? — задал я вопрос виртуальному Алексею Хлестову, однажды заметив звезду в онлайне «Одноклассников».

Дело было вечером, и в это время, по идее, певец должен был выступать на одном из концертов. Но в ответ последовало: «Настоящий не волнуйтесь». Фраза без знаков препинания.

Я, понятно, не волновался. Если только чуть–чуть — за грамотность наших поп–звезд...

Как отличить, двойник или нет? Порой это легче простого. Скажем, «Ляписов Трубецких» в различных социальных сетях с десяток, а Сергея Михалка — ни одного. Очевидное «клонирование». То же самое с Дакотой. Маргаритой Герасимович хотят быть многие, но сама «фабрикантка» призналась мне, что ни одной анкеты не заводила. В суд на создателей сайтов подавать не собирается, пускай себе ведут поклонники переписку от ее имени. Глупо это как–то — бороться с виртуальными мельницами...

Хотя, по большому счету, это в России бум на «дублей» знаменитостей в социальных сетях. У нас, во–первых, пользователей подобных порталов гораздо меньше (по некоторой информации, на «Одноклассников» заходят 50.000 белорусов в день. Всего в различных сетях имеют анкеты около миллиона человек). А во–вторых, наши артисты все же не такие звездные, чтобы притягивать к себе «перевоплощенцев».

Лидируют в этом плане упомянутая Дакота и, конечно, Вадим Галыгин. Чего только не узнаешь о юмористе, пролистав интернет–странички! Но верят в подлинность его многочисленных анкет не все. Активно проверяют. Скажем, на одном из форумов звезде задали проверочный вопрос: «Если это ты, то ответь, как фамилия танкиста, памятник которому стоит в твоем родном городе Борисове?» Ответа, понятно, ожидать было бессмысленно.

Но иногда безобидные шуточки переходят в серьезные оскорбления. В «шапке» одной из анкет лжеГалыгина такая надпись: «Существую в Москве, но выполз из Белоруссии». Без комментариев...

Забавный диалог между виртуальными Полиной Смоловой и Анжеликой Агурбаш состоялся на портале «В контакте». Последняя искренне сочувствовала Смоловой после неудачи на российском отборе на «Евровидение». «Полиночка, ты должна была обставить Билана, — трогательно писала Анжелика. — Ты лучшая!» Но в ответ — тишина.

Обе анкеты с портала скоро исчезли, подтвердив тем самым свою фиктивность.

А для поклонников Смоловой все же есть хорошая новость: реальную анкету певица ведет на «Одноклассниках». Это подтвердила ее пиар–менеджер Александра Горская. Хотите общаться? Дерзайте...

Думаю, никто не будет спорить: страсти вокруг «дублей» знаменитостей не что иное, как дополнительный пиар. И скоро интерес к этому явлению непременно угаснет. А вот другие, морально–этические, аспекты социальных сетей по–прежнему таят в себе массу неизведанного. К примеру, такой факт: «Одноклассники» и прочие порталы постепенно превращаются в «галерею мертвых». С этим ничего не поделаешь, такова логика жизни. Но как трактовать ситуацию, когда в списке друзей — десяток ушедших в мир иной? Они улыбаются с экранов и вроде бы как живые. Тут можно и «с катушек съехать», а ведь «удалить» человека из списка рука поднимется не у каждого...

Над этим вопросом я задумался, когда писал материал о погибшем в Непале белорусском летчике Дмитрии Малышеве. У него, оказалось, тоже есть своя анкета. Последнее посещение — 29.02.2008 г., за несколько дней до смерти. Сейчас на форуме — «траурные венки». Как относиться к этому и другим виртуальным кладбищам? Как воспринимать растущее количество «дублей» Берии, Цанавы, Ежова, Абакумова? Социологам и психологам есть над чем задуматься.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter